Достойно уважения

14 марта 2013

Новый закон о донорстве крови и ее компонентов, вступивший в силу 20 января 2013 года, установил запрет на замену бесплатного питания денежной компенсацией, за исключением отдельных случаев, чем вызвал неоднозначную реакцию в средствах массовой информации по всей стране. Некоторые опасаются, что если государство перестанет платить за сдачу крови, то активные доноры, которых и так критически мало, вообще исчезнут.

Каким образом эти изменения коснутся муравленковских доноров и стоит ли по этому поводу беспокоиться, рассказала заведующая отделением переливания крови ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Татьяна Бойко. Татьяна Мстиславовна заверила, что в нашем городе кардинальных перемен, связанных со вступлением в силу закона о донорстве крови и ее компонентов, не будет. «Скорее всего, снижения количества доноров опасаются те лечебные учреждения, где проводятся многочасовые высокотехнологичные виды забора крови, на которые бесплатно мало кто сможет решиться, – говорит она. - У нас такие процедуры не проводятся, так как они выполняются только на крупных станциях служб крови, оснащенных специальным дорогостоящим оборудованием. Если вдруг возникает ситуация, когда больному требуются какие-то редкие компоненты крови, а это чаще всего бывает при серьезных гематологических заболеваниях, то, как правило, его отправляют на лечение в специализированные клиники за пределы нашего города».

Сейчас Минздравом утвержден обязательный список продуктов, которые должны входить в рацион питания каждого человека, сдавшего кровь, чтобы он мог восстановить свои силы и здоровье. В Муравленко на данный момент рассматривается вопрос о привлечении к сотрудничеству одного из предприятий общественного питания, где доноры после кроводачи могли бы питаться за счет больницы. Кстати, новый закон сохраняет и предоставление донору двух оплачиваемых выходных дней, как это было ранее.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 11 от 14 марта 2013г.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер