Кровь востребована

18 июня 2012

14 июня во всем мире отметили День донора крови.  Врачи Муравленко уже давно ведут активную агитацию среди жителей города, призывая людей не быть равнодушными. Но, к сожалению, с каждым годом количество доноров уменьшается, а нуждающихся в переливании крови становится больше.  

В Муравленко средний возраст донора колеблется от 30 до 50 лет. Сдавать кровь можно с момента совершеннолетия. Правда, в ряды добровольного донорского отряда не каждого возьмут. Есть два вида противопоказаний: абсолютные и временные. К первой группе относятся люди с инфекционными и хроническими заболеваниями, к временным - перенесшие операцию, или сильную потерю крови, принимающие лекарственные препараты, женщины, делавшие аборт, и даже те, кто недавно посещал стоматолога. 

Заведующая отделением переливания крови г. Муравленко Татьяна Бойко: "Донор обязан посетить Центр гигиены и здоровья,  а  также терапевта, пройти ряд обследований на возможные инфекции, и уже затем прийти с паспортом в отделение переливания крови».

Также донор должен иметь регистрацию в городе Муравленко и прожить здесь не менее полугода. Пункт сбора крови существует с начала образования городской больницы. За все это время кровь сдали более 4 тысяч человек.

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница" Алексей Алексеев: "Из 4 тысяч более 140 доноров получили заслуженную государственную награду -  "Почетный донор". На сегодняшний день  зарегистрировано 105 "Почетных доноров", а в течение года к нам приходят около 500 человек, которые  сдают кровь».

Больше всего потребность в донорах ощущается летом. По статистике, именно в этот период происходит множество аварийных и травмоопасных ситуаций. Врачи говорят, что с годами добровольцев сдать кровь становятся меньше. 

Заведующая отделением переливания крови г. Муравленко Татьяна Бойко: "Большинство людей знают о донорстве очень мало и поэтому доверяют необоснованным мифам и слухам. Например, существует такой миф, что во время сдачи крови можно заразиться какой -то неприятной болезнью. Должна сказать, сдача крови безопасна для донора. Все донорские пункты России снабжены одноразовым стерильным оборудованием, и строго индивидуальными системами".

Еще один миф — нестерпимая боль, которую донор испытывает при сдаче плазмы и крови. Другое  заблуждение - люди часто считают, что если у них распространенная группа крови, их помощь вряд ли пригодится. На самом деле, это не так. В Муравленко самая востребованная вторая положительная группа крови, и именно ее среди доноров крайне мало. 

Возможность оказать помощь есть у каждого. Известно, что один донор может спасти трех пациентов. 

Источник: Анна Карамаврова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер