Профилактика гриппа. В Муравленко стартовала прививочная кампания.

11 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе стартовала прививочная кампания против гриппа. В этом году вакцинацией планируется охватить более 13 тысяч человек. Больше половины из них - дети.

Грипп по-прежнему остаётся одной из самых непредсказуемых болезней. Это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, течение которого тяжело спрогнозировать. Врачи утверждают, лучшая защита - прививка. Первая партия вакцины уже поступила в Муравленко.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «На сегодняшний день поступило 4 040 доз вакцин, из которых 2 400 для взрослых, 1 640 - для детей. Вакцина будет поступать постепенно».

В этом году ученые спрогнозировали приход в Россию трех штаммов вируса гриппа: антигенный Н1N1, гонконгский и грипп группы В. Со всеми этими видами может бороться эффективная вакцина «Совигрипп».

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Она включает 4 штамма H1N1, двух антигенных видов, H3N2 и два антигенных вида гриппа В. Отказы фиксируются, но врачи работают с каждым отказником персонально, поэтому с годами число отказов уменьшается».

В прошлом эпидемсезоне врачи зарегистрировали в городе 12 случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Все они протекали у больных в средней степени тяжести.

Для того чтобы избежать осложнений, которые могут закончиться летальным исходом, врачи и рекомендуют прививку. В первую очередь она рекомендована людям из так называемых групп риска. Это дети, пациенты с хроническими заболеваниями, педагоги и медицинские работники. Как считают доктора, сейчас самое время решиться на прививку. Иммунитет к заболеванию вырабатывается в течение 10-12 дней и сохраняется в течение года.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Многие родители уже задавали вопрос о том, где можно привиться. Население становится все грамотнее. Мамы сами заметили, что дети стали меньше болеть не только гриппом, но и простыми вирусными инфекциями. Сами взрослые говорят, что тоже обязательно прививаются».

Как и прежде, вакцинация проводится бесплатно и продлится до середины октября. В поликлинике достаточно обратиться в доврачебный кабинет либо к терапевту или педиатру. Для более массового охвата взрослого населения будут организованы выездные медицинские бригады. Они посетят учреждения и организации города. На сегодняшний день гриппа в городе нет. А сезонная заболеваемость - в пределах нормы.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер