Более 8 тысяч жителей поставили прививки

30 октября 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более 8 тысяч муравленковцев защитили себя от гриппа, поставив прививку. В городе продолжается бесплатная вакцинация. Врачи приглашают горожан и заверяют - вакцины хватит на всех.

Очередная партия вакцины поступила в городскую больницу ещё в сентябре. На сегодняшний день возможностью защитить себя от сезонной вспышки гриппа воспользовались более 8,5 тысячи муравленковцев. Почти половина из них - это дети. В группе риска - пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями, больные диабетом.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог Муравленковской городской больницы: «Уже привилось 20 беременных, которые входят в группу риска по заболеваемости гриппом, так как очень много осложнений в плане беременности у таких женщин, выкидыши и замершие беременности».

Врачи утверждают, при ослабленном организме грипп может спровоцировать обострение хронических заболеваний и даже привести к летальному исходу. Пока на Ямале случаев гриппа не зарегистрировано и самое время получить вакцину.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог городской больницы: «Желательно привиться до начала эпидсезона, до подъема заболеваемости. На сегодняшний день подъема заболеваемости нет, эпидпороги не превышены по нашему городу, даже по округу можно сказать, что эпидпороги не превышены, по данным Роспотребнадзора».

Поставить прививку можно как самостоятельно, обратившись в доврачебный кабинет, где фельдшер проверит самочувствие и даст разрешение на прививку, так и организованно, пригласив бригаду медиков на работу. Все условия для поддержания температурного режима хранения вакцины, ее доставки и проведения вакцинации вне медицинского учреждения у больницы есть.

ЛЮДМИЛА ГОЦКАЛО, фельдшер доврачебного кабинета: «На данный момент людей приходит достаточно много, в течение дня может и 20 человек и 40 быть, есть просто желающие, приходят, спрашивают, есть пенсионеры, которые желают сами привиться, спрашивают».

Сегодня в городской больнице имеется более 3,5 тысячи доз вакцины для взрослых и почти столько же для детей. Препарат «Совигрипп» отечественного производства. После прививки врачи рекомендуют в течение двух дней не принимать горячую ванну, не тереть место укола. Не стоит бояться небольшого недомогания - это естественная реакция организма на вакцину.

ЗИНАРА ДАВЛЕТШИНА, медсестра прививочного кабинета: «Может быть легкое покраснение в месте инъекции, может быть припухлость, температура 37,2 может быть, такая незначительная».

В прошлый эпидсезон гриппом заболели 26 муравленковцев. У 17 из них подтвердился свиной грипп типа H1N1, у 9 - гонконгский грипп типа H3N2. Все заболевшие были непривитые. В этом году все больше муравленковцев стараются сделать прививку от гриппа и защитить свой организм от опасного заболевания.

KOMMEHTAРИИ:

«Это защита, это защита от всех заболеваний, я не хочу и не люблю болеть».

«Я делал несколько раз, я считаю, нужно».

«Я практически не болею, т. е. если немножко какие-то симптомы появляются, какую-то таблеточку выпил, и все, и оно прошло, т. е. это очень хорошо, пока что я не вижу отрицательных последствий».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер