31 октября 2022
Автор: Алёна Гафарова

В этом году в городских дворах обновили восемь детских игровых площадок, построили две новые. Современный комплекс со спортивным оборудованием обустроили и в Ямальском микрорайоне.

Дворовое пространство возле домов 3 и 7 на Строителей нуждалось в ремонте давно. В прошлом году «болевую» точку на карте жительница города показала губернатору Дмитрию Артюхову в ходе «Честного маршрута». Благоустройство самого первого в истории города капитального двора уже тогда было в планах муниципальных властей. Дизайн-проект подготовили, его одобрили жильцы двора и горожане на общественном голосовании.

– Классно-классно, давайте в следующем году сделаем, хочется, чтобы по-другому уже стало.

И уже спустя год двор не узнать. Вместо устаревших игровых форм – современная детская площадка «Строитель». Концепция выбрана не случайно, а исходя из названия улицы. Во время школьных каникул детвора спешит на горки.

– Мне нравится именно вот эта, потому что с него можно скатываться на ватрушке.

– Тут лабиринты есть, тут можно везде проходить. Мне на площадке больше понравился самосвал. Площадка очень красочная, красивая и тут всё, как у строителей. То есть мы, как строители, себя представляем.

Дети сразу облюбовали и экскаватор, и грузовик с бетономешалкой. И как же без качелей, здесь они на любой вкус и возраст.

– Площадка очень прикольная. Тут спортплощадка, тут есть детская площадка, есть вон для ватрушек – можно кататься, где хочешь, вот хоть на горке.

Качество работ оценили и общественники. Общее внимание привлекает спортивная зона. Кроме классических для воркаут-площадок турников, брусьев и скамьи для пресса, здесь установили уличные тренажеры с навесами. А ещё – крытую зону отдыха, скамейки и урны. Такое решение поддержали сами жильцы.

– Для безопасности здесь установлено периметральное освещение энергоэффективное, также видеонаблюдение на столбах, также видеонаблюдение у нас установлено на жилых домах.

Общественники отметили разнообразие игровых форм. Они не только развивают воображение и создают пространство для игр, но и способствуют физическому и интеллектуальному развитию.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель председателя Городской Думы: «Оборудование очень хорошее. Очень интересная задумка, очень интересный проект сам по себе. Видно такой экологический подход. Конечно, радует то, что это по наказам избирателей. Потому что, когда мы  в 2020 году собирали наказы жителей этого микрорайона, один из них и самый важный был – это формирование этой площадки».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Мой Крайний Север начинался 36 лет назад именно с этой площадки. Именно с этих двух построенных домов, со Строителей, 7.  Да, здесь уже выросло и сменилось, наверное, пару поколений, но я думаю, дети будут счастливы. Очень красиво, безопасно, здорово, уютно. Для взрослых, на мой взгляд, потрясающие тренажеры, что позволит родителям вместе с детьми здесь находиться».

Современная детская площадка на Строителей – это результат программы «Индекс качества городской среды». В рамках синхронизации дворовое пространство благоустроили комплексно. Отремонтировали проезды, сделали тротуары и ливневки.

– Современно всё очень. Хорошие изменения. Площадка была, конечно, очень старая такая, поношенная временем. Детки здесь бегали, нам очень была нужна площадка, поэтому мы ждали. Мы долго ждали.

– Какие изменения заметили?

– Да как какие? Детская площадка, асфальт, всё изменили. Ливневки, газоны, дорожки, всё это прекрасно.

– Оцениваю положительно, так как живу в этом дворе больше 20 лет, естественно, появилась наконец-таки детская площадка, есть возможность детишкам играть, развиваться, ну и для семьи это такое хорошее подспорье, что всегда будут рядом дети.

Всего же в этом году в городе обновили восемь детских игровых площадок и установили две новые.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер