13 мая 2022
Автор: Алёна Гафарова

Как благоустроить двор? Где поставить скамейки, установить детскую площадку и расширить проезды? Жильцы четырех домов в Ямальском микрорайоне решали, каким будет их дворовое пространство. Программа по формированию комфортной городской среды строится на основе предложений людей.

Вопросы благоустройства всегда вызывают живой интерес у муравленковцев. Вот и в этот раз на общественные обсуждения пришли многие. Хотя основные проблемы двора жители обозначили задолго до встречи. Как отметила Глава города Елена Молдован, горожане активно обращались к ней в социальных сетях.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, Глава города: «Есть возможность посмотреть по наполнению спортивным оборудованием. Какая-то мини-площадка, что это, тренажеры уличные? Как вы к этому отнесетесь? Вы за или против? Или это, может, какая-то площадка волейбольная, баскетбольная или что-то ещё. Вы тогда скажете: нет, это будет шумно, будут кидать мячи. Или нет, у нас тут одни спортсмены, дети, поэтому сделайте. Вот здесь абсолютно открытое пространство. Как скажете – так и сделаем».

В первую очередь жильцов домов № 56 и 60 на Ленина и № 1, 3 на Комсомольской волнует отсутствие ливневок, что приводит к скоплению талых и дождевых вод. 

«Каждый раз, каждую весну. Периоды бывают, по несколько дней ливень идет, вода набирается сразу. Буквально за два дня набирается, прохода нет…»

Ещё во дворе изношены проезды, отсутствуют организованные парковочные места. Тротуарная сеть не связана. Возле первого дома на Комсомольской узкий проезд, и также нет парковок. Руководители профильных структур предлагают возможные варианты решения проблем. 

ИВАН БЕНГАРДТ, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Что самое главное – будет сделан капитальный ремонт проезжих частей. Они будут расширены с четырех метров до пяти, будет построена новая тротуарная сеть вдоль домов. Будут организованы парковочные места, здесь, получается, порядка 156 мест, соответственно, на всю территорию. Было бы больше места, было бы больше парковок».

Проблему подтоплений планируют решить созданием сети водоотводных лотков. Многие жители говорят о том, что детская площадка устарела, нет зоны отдыха, в то время как часть дворового пространства функционально не используется. Как будет наполнена центральная часть двора – решают сами жильцы.  

«Площадка маловата для наших детей, нужно ее расширить, именно зонировать и для школьников, чтобы были активные виды спорта, они бегают, с мячом играют, и малышам, уже поспокойнее: горки, качели, и где посидеть можно было пенсионерам. Я думаю, что услышат наше мнение и пожелания, и будет нам удобно и хорошо».

Горожане составляли карту, вклеивая картинки объектов, которые необходимо установить. А ещё у каждого была возможность заполнить анкету. Необходима ли во дворе спортивная и детская площадки или стоит установить беседку для отдыха, скамейки, тренажеры для людей особой заботы, или использовать пространство иным образом? Муравленковцы выступают за полное сохранение существующих деревьев, также необходимо решать судьбу голубятни, которая установлена посреди двора. Необходимо создать хорошее освещение, сделать удобный проезд к образовательным учреждениям. Каждый имел возможность высказать свои идеи. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, Глава города: «Очень рада я сегодняшней встрече, потому что много жильцов пришло, очень много заинтересованных людей, и люди пришли с готовыми предложениями. Действительно, очень здорово, такой конструктивный, живой, продуктивный диалог. Все предложения сформировали жильцы сами, посмотрели, каким образом лучше организовать парковочные места, как они предлагают организовать дорожное движение, тротуарную сеть. Самые бурные обсуждения были по детской площадке, спортивной площадке, зоне отдыха».

Жители с нетерпением ждут начала реконструкции двора. Все пожелания собственников будут рассмотрены, самые востребованные включат в техническое задание на разработку проекта. К слову, сам проект создадут в этом году, а в 2023-м, при наличии финансирования, дворовое пространство планируют полностью переформатировать.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер