22 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

В Год экологии, объявленный на Ямале, в Муравленко проводят глобальное очищение лесного массива и промышленной зоны города. В эту субботу полсотни жителей города провели генеральную уборку сразу на 4 площадках. Вклад в общее дело внесли и волонтеры проекта «Экология внутри».

Одна из точек на карте волонтёров – второй подъезд к городу. В оврагах – бутылки, банки, автомобильные покрышки, много строительного мусора. Тот, кто годами свозил сюда свой хлам, вряд ли задумывался, кто и какими силами будет его убирать.

ЛЕОН ГОЛОВАЧ, начальник отдела специальных мероприятий Администрации города: «Очень важно не только в квартире поддерживать порядок и на закрепленной территории, но и там, где мы отдыхаем, там, куда мы выезжаем за грибами, за ягодами, там, где мы проезжаем. Это очень важно, потому что это культура человека. Хотелось бы жить в чистом доме, в нашем Муравленко».

НИНА СИТНИКОВА, специалист отдела УМИ: «Мы всегда убираем, на любом пикнике, если приезжаем на территорию, видим где-то мусор, то, естественно, рядом, возле себя и за собой обязательно всё убираем и вывозим».

Ещё одна группа волонтёров расчищала от мусора территорию напротив спортшколы «Арктика». Прежде здесь располагался этнографический комплекс под открытым небом – хантыйское подворье, его демонтировали. Также этим летом отсюда вывезли незаконно установленные гаражи-ракушки.

АНГЕЛИНА ВОЛКОВА, специалист отдела УМИ: «Вообще стараемся никогда не мусорить. С коллегами постоянно выходим на субботники, стараемся поддерживать в чистоте город. Мы живем здесь, мы дышим этим, поэтому помогаем как можем».

Волонтёры приобщают к экологической культуре и своих детей. Варя Максимова вместе с мамой собрала не один мешок мусора. Юная экоактивистка уверена: беречь природу должен каждый.

ВАРЯ МАКСИМОВА: «Я выбрасываю мусор только в мусорку, чтобы не загрязнять планету».

Почти 30 специалистов управления физической культуры и спорта приводили в порядок окрестности спорткомплекса «Муравленко». На пустыре – колеса, бутылки, жестяные бочки. Активисты собрали несколько десятков мешков с отходами.

АНТОН ПИЧУГИН, начальник отдела УФКиС Администрации города: «Всем коллективом вышли помочь, рядом у нас спортивный объект, ну и пустырь такой, вот помочь решили, убраться, городу стать чище. Для меня это как очередная тренировка. Вчера была, сегодня тренировка. Вчера вечерняя, сегодня утренняя».

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физической культуры и спорта: «Считаю важным, чтобы то место жительства, где мы живем, где дети играют, ходят, чтобы оно было всегда чистым, опрятным, ухоженным, это наш дом, и мы должны его содержать в чистоте».

Также муравленковцы присоединились к проекту «Экология внутри». Ранее его запустила общественная организация «Зелёная Арктика», которая своей главной миссией считает очищение территорий Ямала. В этот раз активисты навели порядок на площадке за производственной базой компании «Север».

ЕВГЕНИЯ КУЛЕШОВА, куратор проекта «Экология внутри», г. Муравленко: «Вообще основатели этого сообщества устраивают экспедиции довольно тяжелые, то есть они выезжают в супер отдаленные сложные места, где какие-то остатки деятельности человека есть, и кроме них, никто, по сути, больше не вывезет. А сейчас по всему Ямалу запустился масштабный проект, в котором могут участвовать как ребята от 14 лет, так и взрослые».

Для участников проекта команда «Зелёной Арктики» подготовила классные подарки: подростки получают комплект брендированной одежды и аксессуары, взрослые – шопперы и шапки. Планируется, что субботники в рамках проекта  «Экология внутри» продлятся до сентября. Стать их участником может любой желающий.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер