Со старого полигона вывезено более 500 кубов мусора

19 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители организаций и учреждений города вышли на уборку территории. Совместно с волонтёрами проекта «Будущее Арктики» активисты навели порядок на одном из самых загрязнённых участков в лесном массиве - в районе старого полигона. Существенную помощь активистам оказывают нефтяники.

Ликвидировать все несанкционированные свалки в границах городов страны, выявленных на 1 января 2018 года, - это одна из ключевых задач национального проекта «Экология». Сегодня на территории лесного массива и промышленной зоны Муравленко выявлено более 50 свалок. Некоторые из них будут ликвидированы за счет городского бюджета, другие - при помощи эковолонтеров.

Один из самых загрязнённых участков лесного массива вблизи города - старый полигон. Здесь представители организаций и учреждений совместно с экодружиной проекта «Будущее Арктики» проводят не одни выходные.

С начала сезона с этой территории уже вывезено более пятисот кубометров мусора. На помощь пришли нефтяники.

ВИТАЛИЙ МИРОШНИЧЕНКО, главный специалист отдела УЖКХ Администрации города: «Все это началось с прошлого года, когда мы определили эти участки, объезжали совместно с УМИ, определяли места для уборки, и в этом году при поддержке «Газпромнефти», компании «Вис Север» мы приступили к работе».

Еженедельно компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» предоставляет несколько единиц спецтехники - ковшовые погрузчики и самосвалы. И это существенная поддержка. Без транспорта вручную справиться с огромной несанкционированной свалкой вблизи города нелегко.

ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела УЖКХ Администрации города: «Каждые выходные не каждое предприятие может пособить в части уборки, также спасибо волонтерам, которые приходят, каждые выходные проводят здесь».

У эковолонтеров еще много работы. Общая площадь старого полигона - 25 гектар.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер