Экодружина навела порядок возле кооператива «Кедр»

13 августа 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Волонтеры проекта «Будущее Арктики» навели порядок в лесном массиве в районе гаражного кооператива «Кедр». Фронт работ был большой, но волонтеры с ним справились.

Участники проекта «Будущее Арктики» - это отряд волонтёров, которым небезразлично экологическое состояние нашего края. Еженедельно они, отложив все личные дела, стараются сделать лесные массивы чище. На этот раз им предстояло убрать территорию в районе гаражного кооператива «Кедр». Мусора столько, что, кажется, и дня не хватит для уборки. Но эковолонтёры работы не боятся.

ОЛЬГА СКОВОРОДИНА, волонтёр проекта «Будущее Арктики»: «Я, конечно, сегодня была сильно удивлена, оказывается, столько мусора, причем бытового. И ребята большие молодцы, что занялись таким проектом».

Волонтеры собрали десятки мешков мусора, объем каждого - 120 литров. Железо, покрышки, алюминий, удалось собрать даже несколько телевизоров. Бороться с нарушителями теперь экодружине помогают фотоловушки. Их установили в четырех точках лесного массива. С их помощью можно отследить - кто, куда и сколько мусора вывозит в лес.

Сегодня в экодружине 45 человек. К волонтерам присоединился Константин Кондратенко. Молодой человек ненадолго приехал в город на летние каникулы и откликнулся на призыв активистов.

КОНСТАНТИН КОНДРАТЕНКО, волонтёр проекта «Будущее Арктики»: «Увидел по новостям приглашение поучаствовать в этом проекте и решил - почему нет? Сейчас эта проблема актуальна, в мире все говорят об экологии. Я считаю, если каждый чуть-чуть приложит усилия к тому, как избавиться от мусора либо переработать его, то мы вместе сможем сделать большое дело».

Прошлым летом волонтеры ликвидировали 10 несанкционированных свалок и вывезли более 100 кубометров мусора. В этом году хотят поставить новый рекорд.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер