Муравленковцы собрали почти 20 кубометров мусора.

17 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко присоединился к экологической акции «Генеральная уборка страны», которую организовал Общероссийский народный фронт. На субботник вышли десятки тысяч человек по всей стране. Активистам удалось убрать более тысячи свалок.

Отдыху в субботу неравнодушные муравленковцы предпочли уборку. Вооружившись пакетами и перчатками, отправились на очистку территории гаражного кооператива «Металлист». Масштабы предстоящей работы потрясают. По всему участку разбросаны бутылки, стекла, стройматериалы и даже старая одежда! Но активисты настроены серьезно.

ЛЮДМИЛА БРОВАРНАЯ: «2018 год объявлен Годом добровольца. И я думаю, в этом году мы можем очистить планету от мусора, да и не только в этом году. Нам нужно ее очищать как можно чаще».

Анна Зулинская старается не пропускать ни один субботник. Со своими коллегами выходит на уборку территории детского сада «Сказка», где работает, также принимает участие в общегородских экологических акциях.

АННА ЗУЛИНСКАЯ: «Чистота города очень важна. Мы приучаем наших детей к чистоте, чтобы они уважали чужой труд, гуляли в чистом городе, так как у нас очень много детей, мамочек с колясками. Очень приятно ходить по чистому городу».

За пару часов активисты собрали около 20 кубометров мусора. Его вывезли на полигон и специализирующиеся на переработке отходов предприятия. Участники акции надеются на то, что на очищенную территорию перестанут вывозить мусор.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ: «Это наш родной город. И если мы не будем наводить порядок, то никто за нас этого не сделает. Поэтому все эти акции очень нужны. Я думаю, если даже каждый из жителей города не бросит бумажку или поднимет, то наш город станет еще чище и красивее».

В Муравленко, как и на Ямале, вопросам экологии уделяется пристальное внимание. Занимается ликвидацией несанкционированных свалок муниципалитет.

Жители города выходят на субботники, значительную помощь оказывают волонтеры проекта «Будущее Арктики».

ОЛЕГ РАДЖАБОВ, начальник отдела управления ЖКХ: «У нас более 178 тысяч метров территорий очищено. Порядка 4 тысяч 700 кубов мусора вывезено. С помощью подрядных организаций согласно муниципальным контрактам, заключенным Администрацией города и в рамках проведения различного рода субботников и акций».

За эти выходные по всей стране было убрано около тысячи свалок. Всероссийский субботник стал самым масштабным как по охвату территорий, так и по количеству участников. Организаторы, Общероссийский народный фронт планируют сделать акцию традиционной.

Анастасия Пономарёва

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер