И снова о чистоте и порядке

28 мая 2012

«Мой чистый город» - под таким девизом на минувшей неделе в Муравленко прошел общегородской субботник. Уборка территорий от скопившегося за зиму мусора — дело серьезное. Поэтому подготовка к мероприятию началась задолго до его проведения. 25  мая работники более 40 организаций вышли на улицы города, чтобы навести порядок.

Непогода не помешала провести муравленковцам генеральную уборку города. Как говорится, на субботник не вышли только ленивые. На часах 9 утра, а в лесопарковой зоне по улице 70-лет Октября наводят порядок студенты многопрофильного колледжа. Битое стекло, бутылки, пластиковая посуда, окурки и пачки от сигарет — результат посиделок муравленковцев в местах отдыха.

Студент  многопрофильного колледжа Глеб Якушкин: "Мы частично находили мусор даже рядом с контейнерами - это свинство. Людям лень дойти пару метров до контейнеров".

Большая часть энтузиастов вышла на субботник после обеда. Работники предприятий и организаций города, «Молодогвардейцы», «Единороссы» и общественники. Всего более семисот человек. Один из самых многочисленных отрядов - сотрудники Администрации города. Они очистили территорию не только у административного здания, но и на пустыре в районе детского сада «Теремок». В одном строю с активистами по уборке города - работники Управления культуры, спорта и молодежной политики. Их дружная команда неприглядную территорию за детской школой искусств быстро привела в надлежащий вид. На памяти Галины Белоусовой этот субботник 28 по счету. Завтра в отпуск, затем на заслуженный отдых. Женщина не смогла отказать себе в удовольствии еще раз вместе с коллегами потрудиться на благо родного города.

Ведущий специалист УКСиМП Галина Белоусова: "Наши объекты - это объекты культуры. Они должны быть примером в городе. Должна быть идеальная чистота. У нас объекты с массовым пребыванием людей и не хотелось бы, что бы был не порядок".

Не остались в стороне и представители средств массовой информации. Журналисты, операторы, режиссеры монтажа, административный персонал Телерадиокомпании «Муравленко - ТВ»— тоже вышли на уборку отведенной нам территории. Фронт работ обширный, но по расчетам коллег справится можно за час.

Ближе к 4 часам дня большие мешки мусора, который собрали участники общегородского субботника, оперативно убирают представители управляющих компаний.

Начальник Управления ЖКХ Администрации г. Муравленко Ирина Кузнецова: "Определены места сбора мусора - ближе к проезжей части. Задействовано 4 единицы техники и 2 погрузчика. Мусор вывозится на городской полигон".

К концу рабочего дня, в Муравленко стало заметно чище. Те, кто ежедневно следит за обликом родного города, надеются, что порядок сохранится как можно дольше. Как известно, чисто остается там, где не мусорят.

Дворник ООО "Городское хозяйство" Зинаида Смоленская: "Это очень хорошо, что не только мы, но все организации болеют за этот город. И хотелось бы, что бы эту чистоту, поддерживали и дальше".

В субботу подхватить эстафету по наведению чистоты пригласили жителей микрорайонов города. Призыв выйти на генеральную уборку придомовых территорий поддержали не многие. Наводить порядок там где живешь — давняя традиция, пришедшая к нам еще со времен советского союза. Как показала практика, к сожалению, в наше время она теряет свою актуальность.  Очевидно, что делать замечания и критиковать коммунальные службы гораздо проще, нежели принять участие в общем деле.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер