25 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

В Год экологии, объявленный на Ямале губернатором Дмитрием Артюховым, в Муравленко еженедельно проходят общегородские субботники. Очередную генеральную уборку провели в районе Соснового Бора. На площади порядка 500 квадратных метров волонтёры собрали 85 кубометров мусора.

Место сбора волонтёров – лесной массив вблизи Соснового Бора. В живописном месте овраги, многолетние сосны, мох. Прекрасный вид ямальской природы портит мусор: автомобильные покрышки, промышленные, строительные и бытовые отходы.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города: «В мусорных мешках бутылки, пивные, водочные, это кто-то целенаправленно сюда привез, очень печально, конечно, что так вот делают наши жители Муравленко».

ВИКТОРИЯ БОЛИХ, начальник отдела культуры УКиМП: «Очень много строительного мусора, что вызывает большое удивление, почему люди выбрасывают и загрязняют нашу прекрасную природу, но мы сделаем ее чище сегодня».

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН и ЗП г. Муравленко: «Я вот его легко поднимаю, потому что у меня в основном там пластиковые бутылки. Это уже пятый мешок, первые четыре – там железо было, и одежда была, и почему-то ковры были выброшены, поэтому вот собираем, очищаем».

Навести порядок в лесном массиве пришли более тридцати человек. В числе волонтёров сотрудники Администрации города и ее профильных управлений, активисты проекта «Чистый Ямал» и просто неравнодушные жители города.

АНАСТАСИЯ РОДЕНКОВА, заместитель директора по спортивной работе СШ «Арктика»: «Мы сразу откликнулись, здесь специалисты также спортивной школы «Арктика». Год экологии нас научит тому, что нужно приходить убирать и делать это систематически, а дальше всё это продолжится, и мы будем содержать в чистоте наш город и территорию нашего города».

Отметим, что Муравленко – единственный город на Ямале, у которого есть свои городские леса. Их общая площадь более семи тысяч гектаров. Волонтёры уверены: поддерживать порядок там, где живешь, просто необходимо.

ТАТЬЯНА МИРОНОВА, заместитель главы Администрации города: «Я присоединилась к своим коллегам, потому что считаю, что за городом нужно ухаживать, это важно. Как Маленький принц – встал с утра, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН и ЗП г. Муравленко: «Я считаю, что это нужно делать. Чистый Ямал и чистый город Муравленко – они должны быть!»

НИКОЛАЙ АТАМАНОВ, начальник управления культуры и молодёжной политики: «С большим удовольствием присоединились к сегодняшней акции. Кому, как не нам, жителям Муравленко, тем, кто очень любит свой город, делать его чистым, красивым, уютным, комфортным».

Избавиться от накопленного мусорного «наследия» – одна из приоритетных задач в Год экологии. Ещё в прошлом году губернатор Ямала Дмитрий Артюхов призвал северян подключиться к генеральной уборке нынешним летом. Как результат, с начала сезона в Муравленко прошло свыше 10 масштабных субботников. Из городских лесов и промышленной зоны вывезли порядка 800 кубометров мусора. Автомобильные покрышки отправили на переработку.

АРТЁМ АФОНИН, начальник отдела молодёжной политики УКиМП: «Конечно, не бесследно для лесов Ямала прошло бурное освоение Севера. Очень много промышленного мусора, очень много строительного мусора ещё осталось в лесах. И это важно – очистить природу, чтобы наш лес восстановился, чтобы он принял свой первозданный вид. Поэтому, я считаю, что очень важно, особенно в Год экологии, проводить такие уборки».

За один день силами волонтёров собрано 85 кубометров отходов. Погрузчики и самосвалы для вывоза мусора на безвозмездной основе предоставила компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Присоединиться к большой уборке может каждый. Следующий субботник пройдет 30 июля. Более подробную информацию можно узнать по телефону управления ЖКХ. Телефон управления жилищно-коммунального хозяйства: 55-4-86.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер