11 июля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Специалисты управлений муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства ликвидируют очередную несанкционированную свалку в районе промышленной зоны города. По итогам работы собрано и вывезено на полигон более 158 кубометров мусора.

На ликвидацию этой свалки площадью две тысячи квадратных метров экоактивисты выходят в третий раз. Деревьев здесь немного, поэтому большую часть работы на себя берет техника. Погрузчик сгребает груды мусора, самосвалы один за другим увозят его на полигон бытовых отходов. Транспорт на безвозмездной основе предоставили компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», МКС, МТК и ИП Асоян. 

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника управления ЖКХ: «На этой свалке мы убираем в основном всё механизировано, ручной труд здесь связан только с тем, что необходимо выбирать резину, потому что резину нельзя на полигон сдавать. Отдельно её складируем, потому что у нас есть с ИП Ольковым договоренность, он тоже нам помогает, большое ему за это спасибо, принимает у нас эту резину».

Мусор собирают вручную и там, куда технике не подобраться – вблизи кустарников и деревьев. Стройматериалы, техника, игрушки, окна, канистры, автомобильные покрышки и даже спортинвентарь – отслужившие вещи жители не стали везти на свалку, а решили оставить прямо на пустыре.

Несколько лет назад для решения мусорной проблемы в Муравленко установили специальную контейнерную площадку. Вывезти отходы сюда можно бесплатно, законно и без вреда для экологии. 

МАКСИМ ЖИГНАЛЬ, ведущий специалист отдела земельных отношений УМИ: «Он находится на промзоне возле городского рынка, там тоже принимают всякий различный мусор, также колеса принимают. Строительный мусор, бытовой мусор, можно, в принципе, и туда все вывозить».

Это уже четвёртое лето, когда в близлежащих лесах и на территории промышленной зоны города проходят масштабные еженедельные субботники с привлечением тяжелой техники. Все эти годы в роли волонтера очищает лесные массивы от хлама и заместитель начальника УМИ Булат Акмалов. 

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника УМИ: «Поскольку мы все живем здесь, я родился тут  – это для меня родной город, поэтому считаю важным и нужным уделять внимание его развитию, в том числе и в экологическом плане, и делать его чище».

В этот раз с промзоны вывезено почти 160 кубометров мусора. Впереди ещё много работы. В дорожной карте сейчас числится одна стихийная свалка и 12 мест незаконного скопления мусора.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер