25 июля 2022

Президент Владимир Путин подписал закон, продлевающий на год возможность многодетным семьям получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Данная мера распространяется на те семьи, что приобрели жилье, собственниками которого являются не только родители, но и дети, а также если их третий или последующий ребенок родится в 2023 году. Погасить полностью или частично ипотеку с этих средств можно будет до 1 июля 2024 года.

Отметим, на Ямале действует целый ряд мер соцподдержки для многодетных семей: региональный маткапитал в размере 500 тысяч рублей; компенсация расходов на отдых и оздоровление раз в три года; единовременная выплата к 1 сентября на школьников; ежемесячная компенсация 30 % расходов по оплате коммунальных услуг. Многодетные семьи освобождены от транспортного налога. Есть возможность получить соцвыплату взамен земельного участка. Раз в год такая семья может воспользоваться правом на скидку при покупке авиабилета на каждого ребенка, ее сумма составит 2 500 рублей.

Молодым семьям кочевников предоставлено право на «чумовой капитал». Кроме того, в 2021 году инициатива ямальского парламента  обрела статус федерального закона. В Трудовой кодекс внесены поправки, расширяющие право многодетных родителей на получение ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время до достижения младшим ребенком четырнадцати лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер