1 августа 2022
Автор: Алёна Гафарова

Каждые выходные муравленковские волонтёры вносят неоценимый вклад в экологию города. На этот раз активисты наводили порядок сразу на трех площадках: на территории городского родника, в лесных массивах в районе трубной базы и будущей лыжероллерной трассы.

С самого утра в районе трубной базы многолюдно. Провести генеральную уборку в городском лесу пришли сотрудники Администрации города и ее структурных подразделений, волонтеры проекта «Чистый Ямал» и просто неравнодушные жители, которым важно внести свой посильный вклад в сохранение экологии Ямала.

СВЕТЛАНА ЕПИФАНЦЕВА, начальник отдела по работе с обращениями граждан и наградной деятельности: «Безусловно, это важно, соблюдать порядок, чистоту. Мы здесь живем, и к тому же в этом году еще Год экологии. Нужно обязательно держать в чистоте нашу природу, наш лес, это наше богатство, наше всё. Мы здесь грибы, ягоды собираем».

В городском лесу по дороге на Сугмутское месторождение - битое стекло, автомобильные покрышки, мусор после пикников и многое другое. И пока одни жители оставляют свой хлам в лесном массиве, другие наводят порядок в зеленых зонах.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «На эту территорию вышли в первый раз, мы работали с противоположной стороны дороги на Сугмут. В эту субботу решили выйти сюда, на эту сторону, посмотрели. Территория не такая загрязненная, как вот та, с противоположной стороны, но тем не менее есть что убрать, над чем поработать. Учитывая, что территория близка к жилому микрорайону, чем ближе подходишь, тем больше мусора, оставленного после того, как люди отдохнули».

Общегородские субботники в Год экологии уже стали в Муравленко хорошей традицией. В эти выходные на трех локациях порядок наводили свыше сорока человек. Волонтёры собрали 50 кубометров мусора, 20 кубов резины передали на переработку.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города Муравленко: «Действительно, приятно видеть, что очень много людей, очень много наших муравленковцев, жителей города участвуют в этих экологических акциях. Территория города у нас большая, более семи тысяч гектаров леса, и, конечно, они все требуют внимания. Это хорошее мероприятие, которое и объединяет людей и заставляет более бережно относиться к природе и к своему городу».

Год экологии объединил не только муравленковцев, но и многих ямальцев. По подсчетам региональных властей, в мероприятиях, направленных на сохранение окружающей среды, поучаствовали уже примерно 90 тысяч северян. За полгода под зеленым знаком в округе прошло около 800 мероприятий.

ЛЮДМИЛА ГУРЬЕВА, специалист отдела по организации работы Городской Думы: «Эти мероприятия, конечно, очень важны, они сплачивают коллектив. Как раз у нас Год экологии, и мы все вместе, всем коллективом стараемся сделать всё чище - чистим город, чистим леса, чтобы было приятно находиться там. Когда идем в лес с друзьями, всегда стараемся тоже что-то собрать, потому что неприятно гулять, когда вокруг тебя мусор».

В эти выходные к общему делу традиционно присоединились и крупные предприятия. Технику для вывоза отходов на безвозмездной основе предоставили компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и «ЛенАр». Внести свой вклад в экологию может каждый житель. Информацию о том, как стать участником субботника, можно узнать по телефону управления ЖКХ.

Телефон управления жилищно-коммунального хазяйства: 55-4-86.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер