1 августа 2022
Автор: Инна Борисова

Картофель, зелень, клубника и малина. Муравленковские дачники в северных условиях умудряются выращивать на грядках урожай не хуже, чем у коллег из южных регионов. Для одних это решение продовольственного вопроса, для других просто отдых для души.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛЕСТРУ, дачник: «Кроме капусты, дыни, арбузов, всё растет. Только нужно удобрять навозом и парники ставить такие, чтобы пошло в рост, потом уже растет. Если не поставить, они задыхаются, холодно. А в теплице всё растет».

Вячеслав Калестру приобрел дачу шесть лет назад, тогда на участке была лишь одна жилая бочка. Постепенно своими руками построил баню и веранду, организовал огород.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛЕСТРУ, дачник: «В квартире сидеть устанешь, а здесь приехал – как в деревне, как дома. Печку зажгли зимой или осенью, холодно, или весной. Сейчас-то мы не зажигаем печку. Тепло, хорошо, и начинаем огородом заниматься. Двигаешься, какой-то ритм, стремление к жизни, к радости».

Сегодня на участке для любимой жены Вячеслав высадил многолетние цветы: ландыши, тюльпаны, розы. На огороде растет ревень, малина, клубника, смородина, лук, хрен, горох и картофель.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛЕСТРУ, дачник: «Я привозил на рынок картошку и мне никто не верил, что с дачи эта картошка. На даче, говорят, такая мелкая. Я им говорю, что если удобрять, она вырастит крупная. Большинство не удобряют, они думают, что сама по себе она вырастит. Но нужно в каждую лунку куриный навоз положить, любой навоз можно добавить в каждую лунку, и картошка тогда крупная».

Имеется на участке и теплица. Здесь растет укроп, петрушка, щавель и помидоры. Главное, говорит дачник, использовать для посева сорта, которые растут быстро, чтобы успеть собрать урожай до холодов.

– Всё-таки не привозные, которые могут быть с примесями, с химикатами. А это чисто свои.

Работы на участке много: полив, прополка, очистка от сорняков. Незаменимая помощница Вячеслава – супруга Ольга. Они на даче всё делают вместе.

– Сутки работаю, двое отдыхаю. Двое суток здесь. Покопошились, сделали, до самого вечера. Бывает, остаемся ночевать здесь, пока тепло, светло. Кошку берем с собой, она тут бегает, играет, никуда не убегает.

Ежегодно с участка в шесть соток Вячеслав Калестру собирает приличный урожай. Например, картофеля получается полтора-два мешка – этого семье хватает до марта. Острый перец и различную зелень замораживают и используют в течение года. На этом дачник останавливаться не собирается, ближе к осени хочет завести кроликов и голубей.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛЕСТРУ, дачник: «Возьму клетку, поставлю где-то вон там. Для голубей построить и утеплить ее, сделать. А кролики зимой живут с голубями, они дышат, чтобы теплее им было вместе».

Также осенью Вячеслав Игоревич планирует на участке разбить сад. Посадить алычу, вишню и смородину.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер