25 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские дачники не перестают удивлять своими талантами и достижениями. Некоторым из них удается не только ежегодно выращивать богатый урожай свежих овощей, зелени и ягод, но и превращать свои садовые участки в настоящие произведения искусства.

Алёна Зима приехала из Молдавии на Ямал в далеком 85-м. Несколько лет жила в Ханымее, потом переехала в Муравленко. О собственной даче задумывалась давно, теперь это место притяжения всей семьи. За 6 лет пустой земельный участок превратился в цветущую фазенду.

АЛЁНА ЗИМА: «Мы здесь отдыхаем. Да, мы работаем, это труд, тяжело всё, но это же красота».

Началось всё с небольшой клумбы. С каждым годом цветов становилось всё больше, они появлялись на грядках, в горшках, вазонах и кашпо. И каких  композиций здесь только не увидишь: лилии, ромашки, колокольчики, анютины глазки, розы, бархатцы, пеларгонии, бегонии, петуньи. От такой красоты глаза разбегаются.

Петуньи я сама все выращиваю с семян. До 1 000 горшочков и маленьких стаканчиков у меня.
- До тысячи? Как вы со счета не сбились?
- Нет. У меня в комнате стойки специальные, лампы специальные. Я приобрела в прошлом году, занимаюсь для себя, для души. 

Заниматься цветоводством в условиях сурового климата – задача сложная, но решаемая. В этом Алёна Михайловна абсолютно уверена. Даже при запаздывающей весне и неожиданно нагрянувших осенних заморозках можно подобрать самые разные сорта многолетников. А при должном уходе такие клумбы ничем не уступают цветникам южных краёв.

 – Вот это туя, да?
– Да, она зимует, они сейчас зимостойкие, все нормально. Единственное,  розы у меня сейчас погибли, 5 штук не перенесли, зима была очень холодная.
– А как вы на зиму сохраняете цветы?
– Никак, вот как есть, снег выпадает на них и всё. Я ничего не делаю, ничем не укрываю. Я считаю, если дано этому цветку здесь расти, значит он будет расти. 

Удивительно, но растет у Алёны Михайловны здесь всё. На грядках созревают кабачки, лук, чеснок, зелень, ягоды, фасоль и горох. В теплицах поспевают помидоры, свёкла, перец и огурцы. Полезные свежие овощи на столе у хозяйки до самого декабря, хватает и друзей угостить, и вкусные заготовки на зиму сделать.

АЛЁНА ЗИМА: «Огурцов в этом году очень много, уже кручу-кручу, раздаю-раздаю, уже не знаю. Вот смотрите. Это сорт «Змея», это китайский сорт, это «Тёща», это «Зятёк».

Находясь на даче у Алёны Михайловны, ощущаешь себя в музее под открытым небом. Рядом с растениями гармонично уживаются причудливые фигурки гномов, насекомых, животных и сказочных персонажей. Совсем недавно здесь появились и аисты – символ семейного счастья.

АЛЁНА ЗИМА: «Мы еще двор не доделали, всё забетонируется, вдоль забора цветник тоже будет, это я планирую на следующий год. Вот муж сейчас в беседке доделывает мангальницу и печку, о которой я мечтаю, где я буду жарить, парить, готовить плов».

Планов и задумок у Алёны Михайловны еще много. Поэтому и работы всегда хватает.

АЛЁНА ЗИМА: «Это очень большой труд, конечно. Это нужно всё любить, чтобы это получилось. Но еще не так, как бы хотелось, еще лучше хочется. Я на следующий год постараюсь».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер