25 августа 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Культурно-оздоровительный центр «Сибирь» в микрорайоне Солнечном планируется открыть уже через год. Подрядчики выдерживают все графики и обещают – долгожданный соцобъект введут в эксплуатацию к следующему Дню города.

Строительство этого масштабного по северным меркам объекта началось добрых 16 лет назад. Но из-за отсутствия финансирования было надолго приостановлено и возобновлено в 2019-м по решению губернатора.

Тогда, в ходе своего рабочего визита, Дмитрий Артюхов поддержал обращение главы города и принял принципиальное решение – выделить деньги из окружного бюджета на строительство «Сибири». Подрядчик  «Тюменьтел» провёл анализ проектной документации, которая с 2014 года устарела. Проведённое обследование не выявило серьезных изменений конструкции здания, связанных с временным простоем. Строители откорректировали первоначальный проект и буквально в считанные месяцы начали строительно-монтажные работы.

ЕВГЕНИЙ КОНОВАЛОВ, производитель работ АО «Тюменьтел»: «На данном объекте мы уже вышли на этап отделочных чистовых работ. Те помещения, которые у нас согласованы по дизайнерским моментам,  выполняются».

Сейчас снаружи и внутри здания работают около полусотни человек. У центрального входа плиточники укладывают гранит. Своевременное финансирование позволяет заключать контракты и завозить на стройку всё необходимое. Материалов хватает. А вот рабочих рук мало, говорит подрядчик, штат рабочих планируется значительно расширить.

Общая площадь четырехэтажного центра – около 19 тысяч квадратных метров. Большая территория и снаружи. До конца года благоустройство планируют завершить, чтобы в зиму плотно заниматься внутренними работами. А они находятся на разных стадиях. Во многих помещениях завершена внутренняя отделка, завезены и ждут своей очереди материалы. Вестибюль значительно преобразится и будет очень светлым и комфортным, он станет визитной карточкой «Сибири».

ЭЛЬВИРА САДЫКОВА, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства: «Территория вестибюля разграничена, там много колонн. Центральная колонна – световая и она может быть и динамично-эстетичной. Мы планируем, чтобы она была в тематике Крайнего Севера. В материалах отделки будем использовать натуральный камень – мрамор. Также есть акустические панели. Это все такое экологичное, красивое и приятное».

Всё пространство комплекса разделено на культурное и оздоровительное. В первом по проекту будет танцевальная и художественная студии, классы театрального искусства и эстрадного оркестра, обучения игре на музыкальных инструментах, киноконцертный зал почти на 700 мест. Здесь идёт сварка противопожарной системы. А затем приедет бригада специалистов для монтажа всех инженерных конструкций зала - подвесного экрана, звуковых панелей и света.

Другой блок, оздоровительный, включает в себя боулинг-клуб, за создание которого высказались большинство жителей в ходе прошлогоднего опроса о функционале этого помещения. Здесь будет 4 дорожки и зона отдыха. В спортивном зале сделана отделка, установлены трибуны на 240 мест, завершается разводка коммуникаций.

ЕВГЕНИЙ КОНОВАЛОВ, производитель работ АО «Тюменьтел»: «Окраска спортивного зала произведена полностью, мы выходим на половое покрытие, будем стелить паркет. Это всё согласовано».

В спортивной части также разместятся тренажерный зал, где уже выполнена отделка, сауна, зал для фитнеса и два бассейна - для детей и взрослых. Обустройство раздевалок и душевых почти завершено. Работа идёт в остальных помещениях. Чаша детского бассейна готова. Он будет ярким и красочным. За основу дизайн-проектов помещений, рассказывает прораб с 20-летним стажем Евгений Коновалов, взято само название центра – «Сибирь». Интерьеры будут наполнены элементами северной природы и национальных орнаментов. Объёмы работ внушительные, но они идут хорошими темпами, и снижать их не намерены, обещают подрядчики. Ведь масштабный и такой долгожданный жителями города объект необходимо сдать в эксплуатацию уже в следующем году.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я надеюсь, что строители выдержат обещанные графики и к середине следующего года он наконец-то заработает. Мне кажется, это будет хороший подарок всем жителям Муравленко ко Дню города, когда все вернутся в следующем году из отпусков. Такие же сроки у нас по обязательствам подрядчика».

– Объект современный, с впечатляющим дизайном и оригинальными проектными решениями, – признаётся подрядчик. – Работать интересно. И бригады приложат все усилия, чтобы сдать долгожданное сооружение в срок».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер