Строительство КОЦ «Сибирь» возобновлено

20 августа 2019
Автор: Светлана Грачева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Культурно-оздоровительный центр «Сибирь» достроят через два года. Об этом подрядная организация «Тюменьтел» сообщила губернатору Ямала. Дмитрий Артюхов лично оценил масштабы предстоящей на объекте работы.

Строительные работы на территории культурно-оздоровительного центра «Сибирь» возобновились. Напомним, разрешение на строительство объекта было получено еще в 2005 году. Строительство здания приостанавливалось по разным причинам, в основном, из-за отсутствия финансирования. Губернатор Ямала поддержал обращение главы города и принял принципиальное решение – выделить деньги из окружного бюджета на строительство «Сибири». Накануне Дмитрий Артюхов лично убедился в масштабности работ.

АЛЕКСЕЙ МАРКИН, руководитель проекта АО «Тюменьтел»: «Визуально обследование провели. Будем сейчас готовить помещение под отопление, будем проводить подготовительные работы по утеплению контура здания, частично благоустройство. Будем восстанавливать те моменты, которые остались после предыдущего подрядчика. Будем утеплять цоколь, фасад, будем заниматься кровельными работами, где были протечки. Планируем в этом году завести в здание отопление и приступить к инженерным сетям».

Губернатор Дмитрий Артюхов осматривает здание. По проекту оно состоит из двух блоков - культурного и спортивного. Здесь предусмотрены зрительный зал почти на 700 мест, классы для занятий по дополнительному образованию детей, 2 бассейна - детский и взрослый, спортивные и тренажерный залы. Подрядчик сейчас проводит анализ проектной документации, строителям предстоит откорректировать первоначальный проект в соответствии с нормами, предъявляемыми к такого рода учреждениям. По мнению главы города Александра Подороги, помещения, предназначенные по проекту изначально под боулинг, необходимо адаптировать для более насущных потребности жителей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Есть вопрос, но мы его еще с жителями не обсуждали. Это вопрос по поводу боулинга. Возможно убрать боулинг и заменить его чем-то более конструктивным для сегодняшнего дня, с точки зрения занятий именно детей».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Предложение верное по сути».

Свое мнение жители города вскоре могут выразить в опросе, который глава города Александр Подорога разместит у себя в социальных сетях. Что же касается контракта, то общая сумма на завершение строительно-монтажных работ составляет более одного миллиарда рублей. Заказчиком стройки выступает дирекция капитального строительства и инвестиций Ямало-Ненецкого автономного округа. Возобновление строительных работ на культурно-оздоровительном центре «Сибирь» было принципиальной позицией главы региона. Акционерное общество «Тюменьтел» уже определилось с объемами работ.

АЛЕКСЕЙ МАРКИН, руководитель проекта АО «Тюменьтел»: «Контракт у нас до марта 2022 года. Надеемся, что мы завершим его раньше. Во всяком случае, всё для этого есть, и цели такие руководством поставлены».

Визуальное обследование позволяет говорить об отсутствии серьёзных изменений конструкции здания. Строительные работы начнут в ближайшее время.

 

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер