Финансирование жилищных программ увеличат

21 августа 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы продолжаем рассказывать о вопросах и темах, которые обсуждали во время встречи губернатора с жителями города. Муравленковцы интересовались у Дмитрия Артюхова перспективами жилищных программ. 

Вопросами по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства интересовались у губернатора во время встречи многодетные семьи. Дмитрий Артюхов подчеркнул, участки готовы предоставлять, но из 100 процентов семей действительно строить свой дом готовы только 3 процента.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я об этом в каждом муниципалитете рассказываю, потому что у нас это на Ямале особая история. Учитывая наши климатические особенности, болота. Нам подготовка земельного участка по всем стандартам с дорогой, освещением, газом стоит больших денежных средств. Мы это сделали в нескольких поселках. Но когда мы приезжаем туда спустя год, два, три - там не появляется ни одного дома».

Строить свой дом большинство из многодетных семей на Ямале не планирует. Поэтому в сентябре депутаты окружного Законодательного Собрания будут рассматривать законопроект, который, в случае принятия, позволит многодетным семьям получать субсидии взамен земельных участков. Тогда у них появится возможность улучшить свои жилищные условия, приобрести, к примеру, квартиру большей площади.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Я уже предвижу, что будут вопросы о размере компенсации. Поэтому мы решили пойти по двум путям. Для многодетных малоимущих семей выплата будет больше, они больше всего нуждаются в поддержке. А для семей, которые не обладают таким статусом, выплата будет рассчитываться в размере кадастровой стоимости земельного участка».

Финансирование окружной жилищной программы «Молодая семья» будет существенно увеличено. Задача правительства округа - дать возможность молодым семьям, которые хотят жить на Ямале, получить своё жильё, - подчеркнул губернатор принципиальную значимость нового подхода в предоставлении поддержки молодым ямальским семьям.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Задача, которую я ставлю перед профильным управлением, - чтобы у нас по программе «Молодая семья» не осталось очередников. Чтобы все, кто в течение года имеет право на эту выплату, смогли ее получить. Для выполнения этой задачи необходимо примерно 1-2 года».

Направить социальную выплату молодые семьи могут как на покупку нового и строящегося жилья, так и на погашение ипотечного займа. Отметим, что в этом году городу Муравленко по окружной программе «Молодая семья» дополнительно выделено более 70 миллионов рублей. Субсидии уже получили 42 семьи, в скором времени ее выдадут и еще 60 участникам жилищной программы. Пенсионеры интересовались, когда и на каких условиях в городе начнут выкупать квартиры на вторичном рынке. Губернатор пояснил, это решение уже принято.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мною принято решение совсем недавно - полмиллиарда рублей мы выделяем в ближайшие дни на выкуп жилья».

Выкупать будут квартиры только в домах капитального исполнения, в последующем их предоставят людям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Губернатор Дмитрий Артюхов, отметил, что все темы, которые прозвучали в зале, правительство округа обязательно возьмет в работу. Вопросы, которые беспокоят ямальцев, необходимо решать в первую очередь. Это обязанность всех представителей власти. Жители округа должны реально ощутить качественное изменение жизни. Этого требуют национальные проекты - резюмировал губернатор.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер