17 августа 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С каждым годом число дачников в Муравленко растет. Недавно приусадебным хозяйством обзавелась и семья Макаровых. Благодаря совместному труду и возможности отдохнуть на свежем воздухе дача стала главной отдушиной большого семейства.

В садоводческом деле Алёна Макарова – не новичок. Дома она выращивала цветы и даже клубнику на балконе. А вот дачный участок появился в семье в прошлом году, когда из-за начавшейся пандемии пришлось отменить планы об отпуске на морском побережье.

АЛЁНА МАКАРОВА, дачница: «Купили пустой участок и начали свою трудовую деятельность. С пользой дела проводили время здесь. Вот высадили всё. В прошлом году у нас уже был урожай помидоров. Мы с мамой посадили помидоры, собрали пятилитровое ведро, зеленых, конечно, не вызревших».

Огурцы, помидоры, лук, чеснок, зелень, горох и редис. Всё разместилось на небольших грядках. Масштабы, конечно, не промышленные, но зато на столе всегда экологически чистые продукты собственного производства.

– Вот ради вас сегодня, давайте посмотрим, какая морковка у нас выросла. Вот, смотрите. Этот сорт называется Уральский.

Вместе с мамой Ольгой Геннадьевной Алёна экспериментирует с новыми сортами растений, рассадой делятся друзья и соседи, семена привозят из разных уголков России. Но главное – каждый росток они лелеют и выхаживают самостоятельно.

АЛЁНА МАКАРОВА, дачница: «Все, кто узнал, что у нас есть дача, делились с нами своими семенами. Друзья нам прислали семенной картофель с Алтая, родственники из Новосибирска прислали целую посылку с семенами. Еще одни друзья нам привезли корни георгинов, мы видели в начале, какие красивые георгины. Хоть лета и не было, но вот он распустился, красавец наш».

Выращивать овощи в зоне рискованного земледелия и вечной мерзлоты – дело непростое. Но благодаря совместным усилиям всей семьи на даче поспевают  картошка, перец, малина и смородина.

АЛЁНА МАКАРОВА, дачница: «Мы для этого, наверно, ее и приобретали. Чтобы собраться, провести время с пользой, объединиться, чай попить. Труд объединяет. И в большинстве случаев мы сюда с утра приезжаем с мамой, чтобы попить чай с круасанами».

Попить чай, приготовить вкусный обед на свежем воздухе и отдохнуть. Осенью прошлого года на участке появилась и баня. Теперь каждые выходные семья проводит с пользой для души и тела.

– А это наша полочка для красоты. Мы с мамой очень любим баню, вот у нас тут разные масла, мочалочки всякие специальные.

Процесс преображения земельного участка не прекращается. Всего за год здесь появились первые постройки и грядки. Но планы у дачников серьезные, поэтому впереди еще много работы.

АЛЁНА МАКАРОВА, дачница: «Возле бани будет веранда, где мы можем собираться всей большой семьей, потому что пока мы помещаемся только по трое. Будет большая веранда теплая, чтобы можно было зимой пользоваться. И дом будет. А посадить что? Да не знаю, чего душа захочет, то и посадим».

Несмотря на все сложности, связанные с условиями северного климата, муравленковцы не собираются отказываться от своего приусадебного хозяйства. Для многих огород – это не просто отдушина, но и большое подспорье и экономия семейного бюджета. Местные дачники ежегодно собирают урожай, ничуть не хуже, чем на большой земле.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер