Радости дачного отдыха

21 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Кто сказал, что на Крайнем Севере не растут овощи и фрукты? Муравленковские дачники научились выращивать не только огурцы, картофель и морковь, но и плодовые деревья. И не собираются останавливаться на достигнутом, но для полного счастья садоводам и огородникам не хватает совсем чуть-чуть. 

Еще год назад Коноваловы даже подумать не могли, что на Севере будут выращивать овощи и фрукты. Дачный участок в семье появился совсем недавно. И пусть аграрного опыта еще мало, но результат превзошёл все ожидания. Ежедневно в теплице созревают огурцы, на подходе помидоры, перец и баклажаны. 

ИГОРЬ КОНОВАЛОВ: «Радость была и удивление, и, конечно, шок. Уже сейчас я могу сказать, что надо иметь две теплицы, а то и три. Я бы в одной сажал огурцы, в другой помидоры».

Начинающие дачники этим летом отпуск проводят у себя на участке. И ничуть об этом не жалеют. Погода отличная, вместо моря - собственный бассейн, на столе свежие овощи, но для полного счастья не хватает совсем чуть-чуть. 

ИГОРЬ КОНОВАЛОВ: «Мечта одна - получить свет. Будет свет — будет жизнь».

Скорее получить свет мечтает и Виталий Купчинский. Дачный участок взяли на две семьи в 2015 году вместе с родителями. Начинали с нуля, строят всё своими руками. Генератор, а без него здесь не обойтись, берут в аренду, а это серьезно бьёт по карману. 

ВИТАЛИЙ КУПЧИНСКИЙ: «Аренда генератора стоит 1200 рублей в сутки, если ты его берешь, тебе надо приложить нереальные усилия, чтобы эти деньги отработать. Было бы электричество - все пошло бы быстрее».

Первые подключения участков к электричеству начались 7 июля. Работа выполняется по технологической цепочке в 13 этапов. То есть, дачникам нужно набраться терпения и дождаться своей очереди. Когда точно это произойдёт - пока сказать сложно

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, уполномоченный дачного товарищества «Дружба»: «Сейчас у нас монтаж электропроводки идёт с колёс, то есть закупается кабель, и запускается сразу в работу. То есть, по мере того, как поступает оплата, мы сразу же закупаем кабель и идёт подключение».

Конечно, возникают проблемы прежде всего из-за неплательщиков, но их несознательность никак не повлияет на электрификацию дачных участков. 

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, уполномоченный дачного товарищества «Дружба»: «Проводят не в зависимости о того, оплатил человек или не оплатил, все идет по технологической схеме. А на неплательщиков мы подаём в суды. Первые судебные приказы уже пошли, дальше мы так и пойдём».

На 80 участках уже появилось электричество. Не успеют и другие дачники оглянуться, как и в их домах загорится свет. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер