Электрификация ДНТ «Дружба»

10 июля 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Дружбе» подключили к электросети 80 абонентов. Этого момента члены дачного товарищества ждали два года. Договор с подрядчиком, тогда еще с МУП «МПГЭС», был заключен в мае 2015 года.

Изначально представители товарищества говорили, что работы стартуют в июле 2015 года, а завершатся к сентябрю. Затем срок окончания перенесли на конец 2015 года, но из-за недобросовестных дачников, которые не сдали деньги на электрификацию, электричество на первые восемьдесят участков провели только на минувшей неделе.

ЕВГЕНИЙ ДЮЖЕЧКИН, генеральный директор АО «МПГЭС»: «Мы работали здесь на протяжении полутора лет. Были выполнены работы по технологическому присоединению. Акционерное общество «МПГЭС» построило за свой счет две трансформаторные подстанции, воздушные линии на 10 киловольт и кабельные линии на 10 киловольт. Эти работы выполнены в долг».

Ситуация уникальная. Несмотря на то, что товарищество задолжало подрядчику около трех миллионов рублей, он не расторг контракт, а добросовестно выполняет взятые на себя обязательства. Но вот сколько продлится эта «благотворительная акция»? Евгений Дюжечкин утверждает, что пока энергетики готовы идти на уступки.

ЕВГЕНИЙ ДЮЖЕЧКИН, генеральный директор АО «МПГЭС»: «Если у ДНТ будут материалы, то мы эти работы выполним».

У руководства товарищества средств на приобретение оборудования пока нет, нерадивые дачники, несмотря на решение общего собрания членов товарищества, платить отказываются. А может, пора? Если раньше у них были сомнения в том, как расходуются средства, то теперь ясно, что деньги идут по назначению.

ДЖАЛИЛ АБДУЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Проект разбит на 13 этапов, на данный момент запустили два этапа - это 80 участков. С сегодняшнего дня дачники, у которых все оплачено, будут подключаться к сети».

А как только все должники или хотя бы часть из них сдадут деньги, начнутся работы по электрификации остальных участков. Причем для подключения ряда абонентов необходимо закупить только счетчики и кабель. Кстати, нежелание некоторых владельцев участков «скидываться на свет» удивляет дачников из числа добросовестных плательщиков.

ВИКТОР, член ДНТ «Дружба»: «Если взял дачу, значит, занимайся. Если мы в квартире живем, то мы платим за нее - за вывоз мусора, за всё прочее, за обслуживание, за тепло. Так же и здесь, мне кажется, если взял, то относись уже к этому серьезно».

Другие же члены ДНТ из-за нерадивых соседей сами не могут подключиться к сети.

ЕЛЕНА, член ДНТ «Дружба»: «Сейчас у нас света нет, хотя мы внесли денежные средства на свет. Но из-за того, что с большинства дачников не собрали деньги - у нас до сих пор нет света».

А вот счастливые дачники, до домов которых добралось-таки одно из благ цивилизации, не скрывают своей радости.

ИГОРЬ, член ДНТ «Дружба»: «От электричества у нас все зависит, все подключено к электричеству, все связано с электричеством, поэтому оно нам очень необходимо. Теперь здесь даже можно жить круглогодично».

И ведь, действительно, электричество серьезно облегчит быт дачников. Тем более, что стоимость одного киловатта электроэнергии на дачах и в городе одинаковая.

Руководство товарищества, кажется, наконец-то нашло выход, как заставить неплательщиков погасить долг.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, уполномоченный товарищества: «Мы со своей стороны, чтобы не ждать, когда проснется сознание у людей, отправили первые сто судебных приказов на взыскание задолженности в принудительном порядке. Приставы уже начинают взыскивать по ним, и дальше будет продолжаться в том же ключе, то есть, сначала будет предложение погасить добровольно, а потом в судебном порядке, но судебный порядок будет дороже».

Что ж, руководство «Дружбы» имеет полное право так поступить - решение общего собрания обязательно к исполнению всеми членами товарищества. Более того, даже удивительно, что имея многомиллионную задолженность перед подрядчиком, правление только сейчас решило обратиться в суд. А дачникам нужно сделать выбор: самостоятельно оплатить подключение и пользоваться электричеством уже сейчас, или ждать разбирательств в суде. Какое решение принять - ответ очевиден.

Евгений Черниговский

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер