Тут сажаем, там копаем

14 июля 2015

Держать небольшой огород и хозяйство — мечта для северян вполне осуществимая. Подтверждение тому — загородные участки горожан. Дачники не ограничиваются строительством теплиц и обустройством грядок. Некоторые вполне успешно разводят кроликов и домашнюю птицу. А теперь к любителям загородного отдыха уверенными темпами направились и блага цивилизации.

Клубника, горох, картофель, щавель — чего только ни растёт на участках. В теплице огурцы, помидоры, свекольная ботва для ароматных осетинских пирогов и болгарский перец с петрушкой. Дачное товарищество за последние годы сильно преобразилось.

И действительно к муравленковским дачникам постепенно приходит цивилизация. Нынешняя территория товарищества «Дружба» — охраняемая зона: на въезде стоит шлагбаум, организовано дежурство охранников. Чтобы добираться на загородный участок было комфортнее ведётся строительство новой дороги. Оно стало возможным благодаря поддержке Губернатора округа.

По проекту дорога на дачи должна быть не хуже городских магистралей. Шириной она будет в три плиты, с обочиной и тротуарной пешеходной дорожкой сбоку. Кроме того, на протяжении всей дороги будет установлено освещение. Предварительный срок окончания работ — сентябрь текущего года.

К осени планируют завершить и работы по электрификации дачного товарищества. На эти цели дачники собрали более трех с половиной миллионов рублей.

Есть чему порадоваться и самым маленьким дачникам. В выходные рядом с пирсом установили детский городок. Его собственноручно совместными усилиями собрали депутаты Городской Думы и участники «Команды 89».

 Площадка для волейбола, новый пирс, пляж с лежаками, зонтиками от солнца и раздевалками, а также катание на катамаранах и бананах — всё это в планах на ближайшее будущее. И если задуманное воплотится загородные дачи вполне могут стать отличным местом отдыха не только для дачников, но и для горожан. Вот только для въезда необходимо оформить соответствующий пропуск.

 

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер