А воз и ныне там

18 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почему на дачах до сих пор нет электричества? Этот вопрос стал главным на общем собрании владельцев дачных участков.

Те, кто оплатил работу энергетиков, требуют дать свет немедленно, а правление ждет полного погашения долгов и грозит применить жесткие санкции. Электрификацию дачного поселка начали в 2015 году. Треть дачников добросовестно оплатили работу энергетиков по прокладке линий электропередачи, остальные по разным причинам отказываются это делать. Главная мысль, которую пытаются донести на собрании, - электричество на участках появится только тогда, когда каждый оплатит взнос. Его размер 25 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Совместная работа для достижения результата - это есть единственный выход из этой ситуации. Все остальное - эмоции, проговаривание несуществующих событий».

Технологическая схема подключения такова, что участки можно подключить к сети все вместе. По отдельности не получится.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, уполномоченный ДНТ «Дружба»: «У нас есть эстакада, туда закладываются все кабели. Эстакада опечатывается, монтируется. И если к нам потом кто-то приходит и говорит: «Вот я надумал и я хочу, чтобы мне подключили»,  то это будет выглядеть следующим образом: обесточивается весь квартал, демонтируется опять же полностью всё, опять прокладывается кабель. Понимаете, эта схема нежизнеспособна».

От платежной дисциплины дачников пострадало и Муравленковское предприятие городских электросетей. МПГЭС провел все работы в долг, и сегодня «Дружба» должна энергетикам более трех миллионов рублей. Но дачников волнует только собственное благополучие. На собрании предлагают применить к должникам и к тем, кто редко появляется на своем участке, жесткие санкции. 

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, уполномоченный ДНТ «Дружба»: «Будут запущены юридические процедуры по поводу изъятия участков, взыскания взносов в принудительном порядке. Сразу хочется обратить внимание дачников, что идет монтаж контрольно-пропускного пункта, вход будет по пропускам. Заработают и шлагбаум, и КПП, и юридическая составляющая тоже будет запущена».

Общим собранием решено определить старших в каждом квартале дачного поселка. Они и займутся работой с неплательщиками и найдут владельцев заброшенных участков.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер