12 августа 2022
Автор: Инна Борисова

В Муравленко адаптивная физкультура является важным направлением в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня такие муравленковцы могут абсолютно бесплатно посещать бассейн, сауну, заниматься на тренажерах. Услуги доступны в спортивной школе «Муравленко».

Михаил Орлов начал посещать занятия по адаптивной физкультуре четыре года назад. У мужчины заболевание нервной системы, и ранее он не мог самостоятельно передвигаться. Сегодня Михаил занимается три раза в неделю. Каждая тренировка начинается с велосипеда, затем беговая дорожка, отжимание и подтягивание. Говорит, пока не поддается жим штанги в 80 килограммов.

МИХАИЛ ОРЛОВ: «Я не ходил, из дома старался не выходить. Сейчас хоть на тренировки хожу, смысл в жизни появился. Успехи у меня обалденные. Подтягиваться вообще не мог, раза три, наверно, четыре года назад. А сейчас рекорд поставил – 25 раз подтянулся. Очень это всё хорошо для здоровья. Таким людям, как я, помогает сильно, многие сюда ходят».

В учреждении с людьми особой заботы занимаются семь профессиональных тренеров. Они принимают активное участие в различных конкурсах. Так, в прошлом году их проект «Плыви, малыш!» получил грант компании СИБУР в рамках программы «Формула хороших дел». На выделенные средства было приобретено новое оборудование. Теперь оно используется в бассейне для занятий с детьми. Выиграл и проект «Параклайбинг», благодаря которому в скором времени откроется еще одно направление адаптивной физкультуры – скалолазание для людей с ограниченными возможностями здоровья. В окружном конкурсе в сфере физической культуры и спорта победителем был признан проект «Высокая планка». 

ОЛЬГА ГОРБУНОВА, инструктор-методист спортивной школы «Муравленко»: «Мы закупили инвентарь для легкой атлетики для направления «толкание ядра». Это новое направление, и у нас в Муравленко такого еще не было, чтобы у нас спортсмены с отклонениями по здоровью занимались таким видом спорта. Закупили платформу специальную, стул, специальные ядра. И уже в скором времени наши спортсмены приступят к тренировочному процессу».

Сегодня на отделении адаптивной физической культуры занимаются 118 человек, из них 50 – это дети. Ирина Ленич сына Михаила водит сюда уже шестой год. У мальчика нарушение слуха, имеются и сопутствующие заболевания. На постоянной основе посещают тренажеры и плавание. Больше всего мальчику нравятся занятия в бассейне.

ИРИНА ЛЕНИЧ: «Он стал более усидчивый, более послушный. Мы долго с ним не могли справиться в первые дни, тренер с ним не могла вообще ничего делать, ну ребенок есть ребенок, он не соглашался ни на что. Воды боялся, а сейчас вот как».

Возможность общения друг с другом, соревновательный дух и положительные эмоции – всё это создает хорошую среду для реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. 

ОЛЬГА ГОРБУНОВА, инструктор-методист спортивной школы «Муравленко»: «Успехи у нас очень хорошие, детки выезжают на всероссийские соревнования, участвуют в параспартакиадах ЯНАО. Также у взрослых спортсменов у нас есть высокие достижения в спорте, это пулевая стрельба, пауэрлифтинг».

Такие успехи в работе с людьми с ОВЗ не остались незамеченными. В этом году спортивная школа «Муравленко» получила наивысшую оценку за свою работу в региональном смотре-конкурсе и стала лучшей на Ямале. Добавим, что занятия по адаптивной физкультуре проходят абсолютно бесплатно. Они помогают повысить физическую подготовку и улучшать общее состояние здоровья. Записаться на тренировки можно через сайт спортивной школы либо написать заявление в учреждении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер