3 февраля 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В семейном центре «Семицветик» дети особой заботы проходят курс по адаптивной физической культуре. Его проводят специалисты из Тюмени. На протяжении двух недель 20 детей будут заниматься с профессиональными тренерами по программе «МETOD». Она помогает в адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Луке Майстренко 4 года. Для мальчика занятия адаптивной физической культурой жизненно необходимы. Мама Ольга Кравчук, как только узнала о том, что в город приедут тюменские тренеры, поспешила записать сына на курс. Это их первое занятие.

ОЛЬГА КРАВЧУК: «Пришли мы подтянуть физическую форму, потому что ребенок – инвалид, и ему необходимы физические нагрузки. Все для того, чтобы он лучше ходил и двигался. Очень необходимы такие действия и занятия. Они помогают ему в координации, лучше чувствовать свое тело и лучше развиваться. Умственные и физические нагрузки в совокупности помогают ребенку развиваться самому».

Курс для каждого ребенка рассчитан на две недели и проводится по программе «METOD». Специалисты из Тюмени помогают реабилитироваться и адаптироваться детям с сенсорными расстройствами и другими диагнозами. В программу включены телесная терапия, сенсорика и широкий спектр физических упражнений.

ЕВГЕНИЙ ВАСЕПОВ, тренер по адаптивной физической культуре, г. Тюмень: «Социализация у этих детей гораздо лучше, чем у тех, кто не занимается. Занятия, определенно, дают свои результаты. Рекомендуем заниматься длительное время – от 10 до 14 дней. Результаты от таких занятий видны сразу же».

В этот раз полный курс по адаптивной физкультуре пройдут 20 муравленковских детей. Финансируется работа специалистов из бюджета семейного центра «Семицветик» под руководством Олеси Семенюк.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, руководитель семейного центра «Семицветик»: «Раньше в детстве мне ставили диагноз ДЦП – детский церебральный паралич. Мне приходилось часто ездить на реабилитацию на месяц, и из дома я уезжала раз в полгода. Это очень тяжело. Эти процедуры очень нужны на постоянной основе, а не 1 раз в год, два года».

В планах организаторов – сделать такие визиты иногородних специалистов более частыми. Уже сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с несколькими реабилитационными центрами России. Адаптивная физкультура и другие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья станут еще доступнее.

# НКО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер