Спорт открывает мир

4 октября 2013

В СОКе «Ямал» прошел День здоровья для особых детей. Движение – это жизнь. Смысл этих слов доподлинно знают родители детей, которым ежедневно, ежесекундно приходится делать огромные усилия, чтобы жить. Речь идет о детях с ограниченными возможностями здоровья. И именно движение им необходимо, как воздух.

Настоящий спортивный праздник организовали для детей особой заботы в минувшее воскресенье в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал». Ребята вместе со своими родителями сыграли в шашки, дартс, настольный теннис, посоревновались в плавании.

Правда, не всем детишкам давались даже такие, казалось бы, несложные развлечения. Например, десятилетнему Диме играть в теннис, который ему очень понравился, помогал папа. Мальчик, с трудом выговаривая слова, повторял: «Еще хочу попробовать». В подобном мероприятии он принимал участие впервые. Семья Дмитрия переехала в наш город из Самары несколько месяцев назад. Им сразу же предложили принять участие в соревнованиях. «У нашего сына детский церебральный паралич, как правило, такие дети сидят дома, - говорит Алексей, папа Димы. - А здесь ребенок находится в социуме, ему интересно, да и спорт очень полезен для него. А сегодня нас пригласили на занятия адаптивной физкультурой для маломобильной группы населения. Конечно же, мы с радостью согласились».

Сок «Ямал» - единственное учреждение спортивной направленности, которое проводит работу с маломобильной группой населения. Всего спортивный зал посещают 23 ребенка особой заботы. Занятия проводятся ежедневно: ребята осваивают бадминтон, шашки, настольный теннис, дартс, плавание. «Дети с удовольствием занимаются, ездят на соревнования между городами, мы уже два раза побывали в Ноябрьске, - говорит тренер СОКа «Ямал» Ирина Омелькова. - Им нравится занимать призовые места, а сила воли у них железная».

Источник: Татьяна Тороп

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер