О реализации ПНП 'Здоровье' говорят жители г. Муравленко

22 ноября 2006
Редакция Интернет-газеты 'Ямал-Информ' в рамках подготовки к окружным общественным слушаниям проводит опрос жителей округа.

Зания Шарапова, предприниматель, 51 год:
- Я редко хожу в больницу, больше для профилактики, нежели за лечением. Я здорова, вредных привычек у меня нет, веду здоровый образ жизни, забочусь о своем здоровье. О национальных проектах читала, знаю, что это такое, но на себе лично их действия никак не ощутила. В какой-то степени стало даже хуже. Раньше я могла прийти к участковому врачу и попросить направление на анализы. Я несколько раз в год стараюсь проверить сахар, холестерин, раз в год пройти УЗИ, чтобы знать, что все у меня в норме. Так вот раньше, еще в прошлом году, мне направления давали. В этом году, в сентябре, отказали, сказав, что это дорогостоящие процедуры, и мне они ни к чему. Не дали мне направление и на рентген, у меня были проблемы с коленями. 'Все у вас там нормально',- сказал врач. А как же дополнительная диспансеризация? Как быть с призывами самим заботиться о своем здоровье?
Еще одно неудобство - раньше поликлиники работали шесть дней в неделю, по субботам тоже. Сейчас только с понедельника по пятницу. Стало очень неудобно и соответственно, прибавились очереди. Пока попадешь к врачу, целая история.

Ольга Бачинина, домохозяйка, 28 лет:
- Ничего не слышала о нацпроекте 'Здоровье' и положительных изменений в работе нашего здравоохранения не заметила. Те же лекарства, те же очереди, то же отношение. У меня маленькая дочь Вика часто болеет. Я слышала о том, что если ребенок заболевает более пяти раз в год, ему могут прописывать специальные процедуры профилактические, лечение в поликлинике восстановительного лечения. Наш участковый ничего об этом не знает и оправляет меня к заведующей, заведующая говорит, что к ней должна прийти участковый педиатр. Замкнутый круг. Никто мне ничего объяснить не может (или не хочет). Вот и сижу я дома, потому что как только ребенок идет в садик, мы опять идем на больничный. Может, профилактика помогла бы, говорят, там, в ПВЛ, хорошее оборудование стоит, эффект хороший, но добиться такого лечения мне не удается. Невозможно нигде достать путевок и в санатории.
Сыну моей соседки, Натальи на земле в уфимской клинике поставили диагноз астма. Малышу 5 лет. Она три раза в год лежит с ним в больнице. Здесь ей врачи говорят: 'Нет у вас астмы. Просто бронхит'. И лечат бронхит. Едет на Землю, там его от астмы лечат. Что это такое? У нас что, медики на разных планетах учатся: одни - на Марсе, другие - на Венере? Мы думаем, что диагноз такой не ставят, чтобы не брать на учет, потому что потом придется за счет больницы лечить. Астматикам лекарства бесплатные положены. У нас в городе и гриппа нет. Во всей стране есть, а у нас - нет. Все в России гриппом болеют, а у нас люди сотнями ОРВИ хватают. Вот так.

Марина Иксанова, гардеробщица Центра технического творчества детей, 53 года:
- Смутно представляю себе, что такое нацпроект 'Здоровье'. Но кое-что изменилось в здравоохранении, это точно. Раньше я работала на земле поваром. Помню, как нас тщательно заставляли проходить медосмотры. Никому никаких поблажек. Приехала на север и заметила, что здесь к медосмотрам относятся, как к простой формальности. Главное, чтобы отметка о его прохождении стояла. Медосмотр для отвода глаз. И так было многие годы. В этом году я прямо удивилась. Медосмотр стал углубленным, даже обязательно маммолога надо проходить. Если какие-то жалобы, обследуют дополнительно: анализы, снимочки. Со всех сторон ощупали, осмотрели, массу анализов сделали. На совесть работали врачи. Серьезного отношения к иммунизации тоже невозможно не заметить. Прививки делают и взрослым, и детям. Позитивные изменения налицо.

Светлана Иликайлова, домохозяйка, 35 лет:
- Недавно стала свидетелем такой сцены: в приемный покой на своей машине привезли больного, вызвали хирурга. Первое, что сделал врач - накричал на посетителей за то, что больного привезли к ним в хирургическое отделение, а не в поликлинику. Ему объясняли: экстренный случай, больному плохо, в поликлинике очередь, но доктор оставался глух к доводам и приступил к осмотру и в итоге госпитализировал только после того, когда как следует выругался. Неужели люди стали бы ехать в приемный покой, если бы это было не срочно? Я думаю, что все дело в деньгах. Сейчас по нацпроекту участковые врачи получают доплаты. Обидно тем, кто работает в стационаре. Врачи начали делить больных на ваших и наших, и для них в первой очереди стоит, несмотря на клятву Гиппократа, не человек и его проблемы, а то, кто за него деньги получит. Может, не надо было делить врачей на категории, доплачивать всем? Иначе в первую очередь от этого страдают больные. Медики теперь заглядывают друг к другу в карман, считают чужие деньги. Не хорошо это.

Наталья Федоровна, фармацевт, 42 года:
- Я работаю в аптечном пункте ООО 'Фармация' не первый год. Могу с уверенностью сказать, ассортимент лекарственных препаратов, применяемых как в педиатрической практике, так и во взрослой, намного расширился с появлением нацпроекта. У нас около 4 тысяч наименований препаратов на сегодняшний день. В среднем в месяц к нам обращаются около 5 тысяч человек, причем люди идут к нам с удовольствием, так как их встретят здесь с душой, и обслужат по высшему разряду.

Юрий Иванович, предприниматель, 46 лет:
Национальный проект: А что это? Я не слышал о таком. На севере 26 лет живу и на здоровье не жалуюсь.

Надежда Михайловна Луст, врач-гинеколог, 56 лет:
- На диспансеризацию человек должен сам бежать, а не ждать, когда его пригласят. Прийти и сказать: 'Доктор, я у вас на учете, назначьте, пожалуйста, обследование и лечение'. Каждый в ответе за свое здоровье. И детей надо приучать у этому. Беременным как врач со стажем советую: бросайте пить и курить, если решили стать Мамаи. Пиво и сигареты очень вредят малышу.

Александра, 22 года:
- Я жду первого ребенка и рада за тех, кто рожает второго, третьего. Получат хорошие деньги, это все-таки поддержка, капитал. Отношение докторов, медсестер к нам, беременным, сейчас хорошее. И роддом в городе у нас отличный.

Максим, 28 лет:
- Приветствую нацпроект! Спасибо, что детям положены бесплатные лекарства. И вообще, дорогостоящие препараты стали доступнее для всех нас.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер