В детской поликлинике ежедневно огромные очереди

14 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской поликлинике ежедневно огромные очереди. Большой наплыв пациентов, а работает всего пять врачей-педиатров из восьми. Что предпринимается для улучшения ситуации?

В ожидании приема маленькие пациенты развлекаются, как могут. Высидеть больше часа тяжело даже взрослым. Некоторые даже приходят заранее, чтобы успеть до работы. 

- Мы в очереди часто стоим, да, как бы, если в понедельник, среду, вот сегодня за час пришли раньше. А так, если приходить, по два участка принимают и полный коридор, можно сказать. Из-за этого приходим на час раньше.

Сегодня в штате десткой поликлиники вакантно только одно место, еще один специалист в декретном отпуске. Маленьких муравленковцев принимают восемь педиатров. Но сейчас трое из них в отпуске. Все специалисты должны приступить к работе только в конце сентября.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Мы планируем так отпуска, чтобы у нас и в мае были люди и, конечно, в сентябре. Но сейчас сложилась ситуация, что у нас два врача были на больничном, поэтому у них сдвинулся график отпусков».

Сейчас на каждого врача приходится по два участка. Помимо приема в поликлинике, они оформляют справки для садов и учреждений дополнительного образования, выезжают на дом к пациентам. Нагрузка большая. 

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Нагрузка на врача составляет 15-18 человек на приеме. В настоящее время врачи принимают до 60-ти человек».

Подобная ситуация складывается ежегодно. В сентябре люди массово возвращаются из отпусков и начинают оформлять детей в учреждения образования.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Бывают и такие ситуации, что приходят родители, завтра уже на работу. Но еще не анализов, ничего нет. Мы идем на встречу, они анализы берут в лаборатории и в этот же день забирают, приходят к педиатру и мы выдаем справку».

Детская поликлиника обслуживает порядка восьми тысяч пациентов. На такое число по нормативу и положено 10 педиатров. Количество ставок рассчитывается Минздравом. Но врачи говорят, что даже если все педиатры будут на рабочих местах, очереди не исчезнут. Необходимо увеличивать количество специалистов, а это уже задача администрации городской больницы.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Мы работаем и с Тюменским медицинским университетом и с соседними, с Кировом, Пермью и другими нашими вузами для того, чтобы привлечь к себе выпускников педиатрических факультетов. То есть работаем, но пока две ставки у нас остаются свободными».

Нехватка кадров - это не только проблема детской поликлиники. Укомплектованность городской больницы по врачам составляет 66 процентов, а по среднему медицинскому персоналу - 80%. Не хватает медиков для школ и садов. Таких специалистов готовят в Салехардском медицинском колледже, с которым администрация городской больницы тоже тесно сотрудничает.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер