15 июня 2022
Автор: Мария Кузнецова

С 1 января на Ямале начал действовать закон, который предусматривает административную ответственность за выгул домашних питомцев в общественных местах. Его соблюдение контролируют специалисты управления ЖКХ и полиции.

Содержать любимый город в чистоте и заботиться о порядке на улицах – задачи, которые должны решать не только коммунальные службы. Соблюдать эти простые правила должен каждый житель. Владельцы собак, например, обязаны знать, что если питомец испортил клумбу или газон, справил нужду на тротуар, а хозяин не убрал за ним, – это грозит штрафом.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, главный специалист отдела благоустройства УЖКХ: «За нарушение правил благоустройства, именно касающихся правил выгула животных, предусмотрено наказание от 1 000 до 2 500 рублей. Штраф предусмотрен за выгул в неположенном месте, например, на детских площадках, парках, скверах, аллеях. А также за оставленные продукты жизнедеятельности животных».

Насколько хорошо муравленковцы знают правила благоустройства, в ходе очередного рейда проверили специалисты управления ЖКХ совместно с сотрудниками полиции.

Жители города к изменениям в окружном законодательстве относятся по-разному. Тот, кто и прежде соблюдал порядок, нововведений и рейдов не испугался. Алексей Вондра признается, что встречает комиссию на утренней прогулке с питомцем уже не в первый раз. Проверка его не пугает, потому что с собой всегда есть пакет для утилизации отходов.

АЛЕКСЕЙ ВОНДРА, владелец собаки: «Убираю независимо от того, в лесу или где-то в другом месте и выкидываю в мусорный ящик. И призываю жителей города, владельцев собак, чтобы они всегда убирали за своими питомцами, потому что не очень приятно, когда идешь, и отходы жизнедеятельности лежат в траве и на тротуарах».

Добавлю, что выгуливать домашних животных жители могут на пустырях, на территориях зоны с естественной растительностью и на специализированной площадке. А в ходе этого рейда члены административной комиссии нарушений не выявили. Для закрепления знаний о правилах выгула собак владельцам питомцев раздали памятки.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер