24 декабря 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В следующем году на Ямале начнут действовать новые положения Закона об административных правонарушениях. Так, с 1 января северянам грозят штрафы за нарушение запрета выгула домашних животных в общественных местах, за оставление хозяевами продуктов жизнедеятельности их питомцев, а также за выброс мусора вне контейнеров.

Хаски по кличке Варвара – полноценный член семьи Ксении Капитановой. Хозяйка взяла питомца совсем маленьким, а сегодня собаке уже 7,5 лет. Варвара любит резвиться в сугробах, выполнять команды и получать за это заслуженные лакомства.

КСЕНИЯ КАПИТАНОВА: «Мы очень часто гуляем именно здесь, в сторону дач, потому что есть возможность отпустить с поводка и побегать по сугробам. Мы стараемся, конечно, сразу выходить в лес и гулять в местах, где люди практически не ходят, то есть даже грибников практически не бывает, и есть уже такие тропинки по лесу, где гуляют именно собачники».

С 1 января будущего года в округе начнет действовать закон, согласно которому за нарушение запрета выгула домашних питомцев в ряде общественных мест будет предусмотрено административное наказание.

РЕГИНА ПОЛЯЕВА, секретарь Административной комиссии города: «Установлена ответственность за нарушение запрета выгула домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных и медицинских организаций, организаций культуры, территорий, занятых парками, городскими лесами, скверами, городскими садами и пляжами. Штраф за данное правонарушение предусмотрен от тысячи рублей до 2,5 тысячи рублей».

Отметим, что территории, на которых можно выгуливать животных, перечислены в правилах благоустройства города.

РЕГИНА ПОЛЯЕВА, секретарь Административной комиссии города: «С 1 января 2022 года за оставление владельцами домашних животных продуктов жизнедеятельности их питомцев в местах общего пользования во время выгула предусмотрена административная ответственность от 1 до 2,5 тысячи рублей на граждан».

Наша героиня Ксения Капитанова говорит, что к таким поправкам в закон относится положительно. На прогулку со своим питомцем без специального пакета она итак никогда не выходит. А с принятием закона, надеется, что порядка на улицах станет больше.

КСЕНИЯ КАПИТАНОВА: «Конечно же, за собаками убирать нужно. У нас сделали относительно недавно площадку для выгула собак, но, к примеру, для нас она находится очень далеко, и в любом случае собака у меня не вытерпит и может по пути что-то сделать. На этот случай, если это случилось на прохожей части или в доступном месте для людей, для детей или просто вот некрасиво, у нас есть специальные пакетики, мы с собой носим, и мы это всё убираем».

Ещё одно нововведение, которое начнет действовать с начала будущего года, касается отходов. Теперь за сброс, складирование или временное хранение мусора в местах общего пользования вне контейнеров муравленковцы могут заплатить крупный штраф. Частным лицам придется раскошелиться до 2,5 тысячи рублей, должностным – до 20 тысяч, юридическим – на сумму до 50 тысяч.

Добавим, что в конце прошлого месяца начала действовать и ещё одна норма закона, которая призвана искоренить незаконное нанесение надписей, рисунков и других изображений на фасады и ограждения зданий. Штрафы за это нарушение достигают пятидесяти тысяч рублей.

 Выгул домашних животных на территории муниципального образования город Муравленко разрешается производить:
- на территории зеленых насаждений общего пользования, в границах города Муравленко;
- на территории зоны естественной растительности в микрорайонах города;
- на пустырях;
- на специализированной площадке для выгула домашних животных, расположенной на землях квартала в районе жилого дома N 66 на ул. Дружбы Народов.
(П. 6 статьи 53 Правил благоустройства территории города Муравленко).

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер