19 мая 2022
Автор: Инна Борисова

Специалисты Центра социального обслуживания реализуют новый проект «Арифметик 55+». Он стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

«Арифметик 55+» – это занятия по ментальной арифметике для пожилых и инвалидов. На реализацию проекта были выделены грантовые средства – почти 200 тысяч рублей. В Центре организовали обучение, приобрели японские счеты и игры, направленные на развитие математического мышления.

ОЛЬГА ЧЕРНАЯ, социальный работник ЦСОН: «Из них у нас два человека, они получат просто сертификаты по обучению. Три человека получат даже удостоверения, позволяющие обучать ментальной арифметике».

Каждое занятие начинается с разминки. Одновременно двумя руками необходимо обвести рисунок – такое далеко не каждому под силу. Затем определение чисел на специальном планшете для развития памяти.

Пенсионеры берут в руки японские счеты – соробаны, или как их еще называют абакусы, с их помощью решают примеры.

У Ольги Бондаренко это уже пятнадцатое занятие, кроме этого пенсионерка занимается и дома по специальной программе.

ОЛЬГА БОНДАРЕНКО, участник инициативной группы: «Тут главное, что каждый день нужно заниматься. Мы передаем это через пальчики. Мы запоминаем формулу. Сначала формулу пятерочки, потом формулу десяточки и потом пальчики знают, как откладывать, сколько бусинок, вниз, вверх, отнимаем, прибавляем».

ОЛЬГА ЧЕРНАЯ, социальный работник ЦСОН: «Просто посмотреть видео и посидеть дома – это не совсем удобно. А вот когда в группе работаешь, тогда это очень удобно и тогда больше в памяти остается».

По итогам курсового обучения ментальной арифметике участники не только получат сертификаты, но и уже в качестве волонтеров проведут серию уличных турниров математических игр на городском Парковом бульваре. Принять участие в соревнованиях смогут подопечные Центра социального облуживания населения  и другие жители города. Ментальная арифметика положительно влияет на когнитивные способности. Кроме этого такие занятия – хорошая профилактика болезней Паркинсона, Альцгеймера и рассеянного склероза.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер