21 февраля 2022
Автор: Дарья Тюменцева

В компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» определили победителей ежегодного грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города». Это 11 проектов социальной направленности, предложенные муравленковцами.

Центр социального обслуживания населения в грантовом конкурсе участвует не первый год. На их счету уже несколько успешно реализованных проектов, благодаря поддержке компании «Газпром нефть». Среди них – модные показы одежды для пожилых, создание акваферм и целого фетрового леса. Каждый из проектов нашел отклик среди муравленковцев. Так, «Фиолетовый лес» из творческих занятий для пожилых перерос в целый комплекс мероприятий, как для взрослых, так и для детей.

ЯНА ПОЛОНСКАЯ, специалист по социальной работе ЦСОН: «Сейчас уже можно сказать, что это уже не проект – это формат наших реабилитационных занятий, которые проводит психолог с пожилыми, с инвалидами, с несовершеннолетними. Это часть нашей сенсорной комнаты. И когда наши получатели приходят на занятия, они видят свое творение, потому что даже такой формат позволяет трансформировать его и дальше, т.е. детали также изготавливаются, туда что-то новое преподносится. И наш фиолетовый лес начинает оживать своей жизнью».

В этом году новый проект «Арифметик 55+» Центра социального обслуживания населения тоже признали одной из лучших социальных инициатив. Теперь пожилых людей будут обучать ментальной арифметике. Как отмечают авторы проекта, такие занятия существенно улучшают когнитивные функции людей пенсионного возраста. 

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, социальный работник ЦСОН: «Ментальная арифметика очень хорошо эти функции восстанавливает. Поэтому мы и решили такой вот проект сделать, чтобы помочь нашим пожилым людям как-то восстановить свою память, внимание».

Благодаря поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» обновления ждут и знакомые всем родителям соревнования «Забег в ползунках». Теперь маленьких спортсменов ожидает новая дистанции и новые победы.  

АНТОН МАЛАЙКО, победитель грантового конкурса: «Теперь у нас будет новая фишечка. Это будут беговелы. Это специальные такие тренажеры для маленьких деток, которые только учатся кататься на велосипедах. И мы проведем для них тоже серию мастер-классов, а также соревнования, которые выявят самых быстрых в нашем городе маленьких деток».

А инклюзивный проект «Колесо обозрения» призван погрузить людей особой заботы в мир искусства. Инициатива эколого-краеведческого музея также будет реализована в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист эколого-краеведческого музея: «Суть этого проекта заключается в том, что происходит коллаборация сотрудников музея с профессиональными художниками нашего города. И они уже будут организовывать именно для этой категории людей воркшопы, лектории, мастер-классы. Именно связанные с классическим и современным искусством».

В рамках проекта в музее состоится масштабная выставка всех работ и произведений, написанных его участниками. А всего в этом году на грантовый конкурс поступило более 600 заявок. Только от Муравленко организаторы приняли 26 инициатив.

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, главный специалист управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Очень радостно, что это проекты разной направленности, т.е. это, как и инклюзивные, которые особенно трогательны и тревожные. Это и проекты, которые сохраняют наше культурное наследие Ямала. И образовательные проекты. Ну и, конечно, будет поддержан ряд экологических инициатив в этом году».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер