21 февраля 2022
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко провели диктант на языках коренных народов Севера. Акцию приурочили к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. В этот раз в акции приняли участие 10 старшеклассников и студентов.

На Ямале представителями коренных малочисленных народов севера являются ханты, ненцы и селькупы. Хантыйский язык является наиболее распространённым в нашем округе и включает в себя более 70 диалектов, каждый из которых по-своему уникален и отличен настолько, что представители других групп не понимают друг друга. Этнографический диктант участники писали на сургутском диалекте.

По мнению участников, подобные мероприятия помогают возродить интерес к родному языку, очень важно сохранять традиции и культуру коренных северян.

В этот раз текст диктанта был посвящен традиционному хантыйскому празднику – Вороний день. Работы будут оценивать по нескольким параметрам.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, учитель хантыйского языка и литературы народов севера: «Язык – это душа народа. Язык–это богатство. Язык – это сила, которая побуждает к великим делам».

Такой диктант муравленковцы писали во второй раз. В прошлом году за парты сели семь муравленковцев. Сегодня в нем приняли участие 10 человек. Также работу можно было написать дистанционно на сайте трансляции.

ИРИНА ОДЕЯНЕНКО, библиотекарь: «Для человека родной язык – это же не только те слова, которые он произносит. Это, прежде всего, его история, культура народов. Конечно, каждый человек должен быть хранителем, беречь, передавать все эти знания, потому что это богатства. Кокой бы ты язык не знал, на каком бы ты колыбельную не слушал, это твой родной язык».

Результаты диктанта опубликуют 25 марта на сайтах организаторов: департамента по делам КМНС Ямала и Национальной библиотеки. Всем участникам будут направлены сертификаты.

«Родной язык важно не забывать, чтобы передавать его».

«Потому что это повлияет на будущее, чтобы наша культура сохранилась».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер