3 февраля 2022
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы в условиях пандемии успешно освоили работу в разных форматах и режимах. В Центре социального обслуживания населения сегодня предоставляют услуги не только онлайн, но и индивидуально. Это и занятия с детьми особой заботы, мастер-классы и доставка продуктов на дом.

В Центре социального обслуживания населения работа идёт слаженно. Из-за ковидных ограничений специалисты ведут прямые трансляции на интернет-платформах. С помощью видеосвязи рассказывают и показывают тем, кому от 50 и старше, как сделать своими руками вазу для цветов, шкатулку или нарисовать картину.

РУФИНА РАМАЗАНОВА, заведующая отделением для детей и подростков ЦСОН: «Дистанционная форма для нас не новшество, не новая форма обслуживания. Мы в полной боевой готовности, и специалисты готовы для онлайн-работы. Также у нас сохранилось индивидуальное обслуживание. Несмотря на это у нас в учреждении соблюдены все требования: есть маски, мы обрабатываем руки и измеряем температуру».

Несколько раз в неделю с муравленковцами преклонного возраста в формате онлайн связывается и медицинский работник. Не отходя от монитора, все вместе они делают зарядку.

А в соседнем кабинете идут коррекционные и реабилитационные занятия с детьми особой заботы, но уже индивидуально.

Алиса Бессонова не пропускает ни одного занятия у педагога-психолога Анны Скаредновой. Девочка увлечена и очень уверенно выполняет каждое задание. Довольна не только дочь, но и мама.

ЮЛИЯ БАРАБАШ: «Мы сюда приходим заниматься с логопедом и психологом, чтобы не потерять навык. Пока все сидят дома, и в школу мы не ходим, мы ходим сюда и для развития, и для развлечения и просто хорошего времяпрепровождения».

АННА СКАРЕДНОВА, педагог-психолог ЦСОН: «Сегодня у нас было коррекционное занятие на снижение агрессии и тревожности. Так как у нас сенсорная комната расположена так, чтобы снимать эту самую агрессию и тревожность, а также эмоциональное состояние ребенка. В начале у нас были кинезиологические упражнения, которые заставляют работать головной мозг, настраивают его на работу».

С ноября 2021 года в работу Центра соцобслуживания внедряют новую форму работы – бригадный метод доставки продуктов. Те, кто находится на надомном обслуживании, два раза в неделю могут заказать доставку на дом всех необходимых продуктов.

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, социальный работник: «Я собираю заявки получателей социальных услуг и закупаю их за счет получателей, а после доставляю продукты на дом. Они уже четко знают, что я буду звонить в понедельник или в четверг и уже готовят заявки. Конечно, люди благодарны, потому что не все могут сходить в магазин».

Подросткам здесь тоже всегда рады и готовы помочь. Им доступен большой спектр современных медицинских услуг. К примеру, одна из самых востребованных – это электросон.

МАРИНА ПОСТОЕВА, медсестра ЦСОН: «Эта процедура очень полезна для подростков, она стимулирует клетки головного мозга, нормализует сон, снижает раздражение и возбудимость, характерные для ребят такого возраста».

А для детей с нарушениями речи и другими ограничениями по здоровью в Центре есть интерактивный комплекс «Логопедический замок», сенсорно-динамический и методический комплекс с видеобиоуправлением. Сегодня в Центре соцобслуживания услуги получают около 140 человек. Для них здесь созданы все условия, а форматы и режим работы для каждого подбирают индивидуально.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер