25 марта 2022
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С начала 2022 года в городе зарегистрировано два ДТП с участием пеших участников дорожного движения. Обе аварии произошли на нерегулируемых пешеходных переходах.

Сотрудники полиции усилили профилактическую работу по предупреждению ДТП. Прежде всего с автолюбителями. По их вине в этом году муравленковцы дважды попадали под колеса автомобилей. Одна из аварий произошла в конце марта. На зебре водитель, управляя иномаркой «КИА», сбил женщину.

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Согласно проверке базы данных, он был привлечен 17 раз в 2021 году за превышение скорости. В этом году за аналогичное нарушение его привлекали дважды. По данному факту было возбуждено административное делопроизводство для определения степени причиненного вреда здоровью, и уже, исходя из этого, водитель будет привлечен к административной ответственности».

Во время рейдов и ежедневного патрулирования инспекторы ГИБДД напоминают автолюбителям о том, что у пешеходных переходов нужно обязательно снижать скорость. И быть внимательными вдвойне в районе школ и детских садов. Конечно, профилактическую работу ведут и с пешими участниками дорожного движения. Они тоже нередко пренебрегают правилами. В начала года на пешеходов составлено больше 100 протоколов.

– Перед тем, как выйти на пешеходный переход, вы должны убедиться, что вас машины пропускают, посмотреть по сторонам.

– Я всегда так делаю.

Каждый раз к профилактической работе подключаются и юные инспекторы движения. Они вручают водителям памятки и брелоки, которые изготовили сами в Центре технического творчества.

– Мы отряд ЮИД, и мы хотим вам вручить памятку и брелок, соблюдайте ПДД.

– Помните о правилах проезда в районе пешеходных переходов, соблюдайте правила, всего самого хорошего.

Автоинспекторы усилили профилактическую работу и с курсантами автошкол, и автотранспортных предприятий. 

МАРЬЯМ ЕРЕЖЕПОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД: «Уклон идет на всех водителей, которые двигались не только в черте города, но и по автодороге Сургут – Салехард. У нас есть и ИП, которые осуществляют здесь работы, и водители, которые перевозят пассажиров, с ними проводятся разъяснительные беседы, социальные ролики, призывающие соблюдать ПДД, и указывается статистика происшествий».

С начала года автоинспекторы уже составили свыше полутора тысяч протоколов. Среди грубых нарушений, которые нередко становятся причиной дорожно-транспортных происшествий и влекут серьёзную ответственность, – проезд на запрещающий сигнал светофора и управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер