Погоня в дачном поселке

20 июня 2012

С начала года на городских и загородных дорогах Муравленко произошло 15 дорожно-транспортных происшествий - 4 человека погибли, 17 травмированы. Как правило, причины ДТП кроются в грубых нарушениях правил дорожного движения. Превышение скорости, нарушение преимущества пешеходов, нарушение правил обгона сотрудники ГИБДД фиксируют ежедневно.

Управление автомобилем в нетрезвом виде - грубое нарушение правил дорожного движения. По закону: сел пьяным за руль — лишился прав. Но даже такая суровая мера наказания пугает не многих автолюбителей. В среднем за месяц автоинспекторы фиксируют 10 и более случаев управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, утром 18 июня инспекторы ДПС остановили микроавтобус «Хундай». Водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Во время составления протокола выяснилось, что автолюбитель вдобавок и нетрезв. Ощущался сильный запах выпитого алкоголя. Чтобы избежать наказания, водитель иномарки, что называется начал, давить на жалость. 

Старший инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Руслан Тагиев: «Водитель говорил, что выпивал вчера и ему надо было вести сына на практику. Что грозит водителю? Лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет».

А вот другой любитель выпить за рулем предпочел скрыться от инспекторов ДПС. Дело закончилось настоящей погоней. 

Ранним утром семерка белого цвета сразу привлекла внимание автоинспекторов. Как им показалось, за рулем находился слишком молодой водитель. Да и автомобиль двигался без включенных фар. На требование остановиться водитель вместо педали тормоза нажал на газ. Скрыться от преследования нарушитель ПДД решил в дачном поселке. Сдаваться горе-водитель не собирался и сотрудникам ГИБДД пришлось даже вызвать подкрепление. В погоне полицейские колесили 20 минут. Задержали молодого человека, когда он бросил автомобиль и попытался убежать. 

Водителем семерки оказался 17-летний молодой человек, который соответственно, не имеет водительских прав.

И совсем недавно езда в нетрезвом вине обернулась аварией. Водитель иномарки, который находился в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил правила дорожного движения. В результате пострадал мотоциклист.

Всего за пять месяцев этого года автоинспекторы составили свыше одиннадцати с половиной тысяч протоколов за нарушение правил дорожного движения. Возглавляет список наиболее часто нарушаемых пунктов ПДД превышение скоростного режима - 3619. Не много ли такого небольшого города, как Муравленко?

Заместитель командира отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Фаниль Гарипов: «В среднем за сутки составляется около 60 протоколов. Основное направление - соблюдение скоростного режима, ремни безопасности, тонировка».

Круглосуточно на городских и загородных дорогах патрулируют два наряда ДПС. Но даже если экипажей дорожно-патрульной службы было бы в два раза больше, это вряд ли изменило бы ситуацию. Корень проблемы не в количестве автоинспекторов, а в сознании и культуре поведения на дороге всех участников дорожного движения.

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер