Операция «Водитель-пешеход»

24 августа 2009

Анализ правонарушений показывает, что водители все чаще стали пропускать пешеходов на «зебре», притом, что еще недавно давили на гашетку, словно не замечая «немоторизованных» участников дорожного движения. То-то и оно! Это означает, что поправки в КоАП об ужесточении административных наказаний для водителей, не уступающих гражданам дорогу на пешеходном переходе, действуют.

Отношения между водителями и пешеходами всегда были непростыми, но с увеличением автотранспорта в городе, антипатия лишь увеличилась. Сколько примеров, когда разгневанные водители и пешеходы доказывали свое преимущество. Иногда ситуация доходила до абсурда. В чём, спрашивается, причина такой взаимной ненависти?

Одна сторона утверждает, что во всех бедах виноваты автомобилисты, игнорирующие переходящих проезжую часть пешеходов в установленном порядке. Даже если водитель из правого ряда всё-таки остановился и пропускает пешеходов, последние зачастую рискуют оказаться под колёсами автомобиля, проносящегося по соседней полосе. Таких примеров, согласитесь, предостаточно.

Вторая сторона, напротив, обвиняет пешеходов, которые нередко перебегают проезжую часть, где им вздумается, несмотря на то, что пешеходный переход находится поблизости., или идут прогуливаясь по пешеходному переходу, при этом разговаривают по мобильному телефону, а водитель стой и жди, когда пешеход соизволит перейти дорогу. И тут у некоторых водителей терпение «лопается»... И это, к сожалению, сущая правда. Получается, все мы хороши - и водители, и пешеходы.

За 6 месяцев 2009 года на дорогах Ямало - Ненецкого автономного округа произошло 74 дорожно-транспортных происшествий с пешеходами, что составляет 26% от общего количества ДТП. Рост ДТП с участием пешеходов наблюдается на территориях муниципальных образований: г. Салехард +33,3%; г. Ноябрьск +36,4%; Тазовский район +200%; и г. Лабытнанги и Муравленко + 100% соответственно.

В период с 20 июля по 20 августа 2009 года на территории Ямало - Ненецкого автономного округа проводится профилактическая операция «Водитель -пешеход», основная цель которого сохранение жизни и здоровья граждан, а также пресечение нарушений ПДД, влияющих на положение дел с аварийность. (Для справки: за 7 месяцев 2009 года выявлено 362 факта нарушения ПДД попущенных водителями при проезде пешеходных переходов и 1316 нарушений ПДД допущенных пешеходами - это переход дороги в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, ходьба по проезжей части при наличии тротуара.)

С 20 августа по 20 сентября 2009 года на территории округа, в том числе и в нашем городе, будет проводится месячник безопасности детей и акция «Мы за безопасность». Но как бы не назывались проводимые профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения цель у них одна - не допустить трагедий на дорогах. А для этого и водители и пешеходы должны научиться уважать друг друга и соблюдать Правила дорожного движения.


Инспектор по пропаганде ГИБДД
ОВД по г. Муравленко В.Кабанова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер