Всероссийская операция «Внимание - дети»

24 августа 2009

В Российской Федерации продолжает оставаться высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. По итогам шести месяцев т.г. в 11010 (-9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года) дорожно-транспортных происшествиях погибли 481 (-15,3%) и получили ранения 11462 (-8,6%) детей и подростков в возрасте до 16 лет. Каждое десятое происшествие (10,4%) происходит с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа по итогам 7 месяцев текущего года вызывает тревогу. Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних составляет 26,7% и травмированных в них детей на 22,6%. В городе Муравленко, обстановка с детским дорожно - транспортным травматизмом на 15 августа 2009 года, сохраняется как стабильная. За текущий период зарегистрировано 1 ДТП по вине ребенка - пешехода (В 2008 году зарегистрировано 1 ДТП, которое произошло по вине водителя, в котором травмирован подросток).

Анализ статистических данных показывает, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре (58% всех ДТП с участием детей), когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Следует отметить, что в структуре аварийности категория детей в возрасте от 7 до 14 лет пострадавших в ДТП составляет 69 %, а это говорит о том, что с данной категорией детей, а это школьники 1-7 классов недостаточно эффективно проводятся разъяснительные и обучающие моменты в воспитании детей - родителями.

А водители автотранспортных средств не всегда выполняют требования ПДД п.10.2 ( а именно при движении в жилой зоне и дворовых территориях превышают установленную скорость движения 20 км в час) и п. 14.1 ( не всегда предоставляют преимущества пешеходу переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу).

В целях недопущения увеличения дорожно - транспортных происшествий с участием детей, сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, в период окончания летних каникул и начала учебного года, для восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, улучшения адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, во исполнение п. 60. Приложения 3 Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. № 100, в период с 17 августа по 13 сентября т.г. проводится Всероссийская широкомасштабная акция «Внимание - дети!».

Для привлечения внимания к проводимому мероприятию всех слоев населения, водителям автотранспортных средств, рекомендуем движение по городу автомобилей, в светлое время суток с включенным ближним светом фар.


В. Кабанова
Инспектор по пропаганде ГИБДД ОВД МО г. Муравленко
 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер