«На дороге: Светлячок!»

16 января 2009

Как показывает анализ аварийности, большинство дорожно-транспортных происшествий происходят в темное время суток и, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5- 7% от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых и наезды на пешеходов, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно замечает идущего по дороге человека.

Основной причиной такого положения является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно, если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. Ограничения скорости движения не является панацеей, так как очень часто в реальности водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25-30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию.

За 11 месяцев 2008 года на дорогах округа зарегистрировано 58 дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, из них 2 ребенка погибли и 59 получили травмы различной степени тяжести.

С целью предупреждения детского дорожно - транспортного травматизма, в период зимних школьных каникул проводится всероссийская акция «На дороге: Светлячок!». Эта акция направлена на то, чтобы помочь самым беззащитным участникам дорожного движения - детям.

В рамках Федеральной Целевой Программы «Повышение безопасности дорожного движения 2006 - 2012 г.г.» проводится комплекс мероприятий по профилактике дорожно - транспортного травматизма. Одним из направлений которого является распространение световозвращающих элементов среди несовершеннолетних участников дорожного движения. 19 декабря сотрудниками ГИБДД ОВД по г.Муравленко была организована и проведена акция «Светлячок - дорожный огонек», ребятам на улицах города сотрудники ДПС вручали световозвращающую полоску «Светлячок», которая хорошо заметна в темноте для водителей, с напоминанием о необходимости соблюдения ПДД и с пожеланиями безопасности на дорогах.

Но какие бы профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения не проводились бы, безопасность на дорогах зависит от каждого участника дорожного движения, от их четкого соблюдения Правил дорожного движения и взаимном уважении на дороге.



Инспектор по пропаганде ГИБДД
ОВД по г.Муравленко В. Кабанова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер