Стань заметным на дороге!

14 февраля 2013

По статистике в России большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время и, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей. Не редко жертвами аварий становятся пешеходы. Водители слишком поздно замечают идущего по дороге человека. Только в январе 2013 года в Муравленко под колеса автомобилей попали три пешехода. Все три ДТП произошли в темное время суток. Сотрудники ГИБДД уверены, что снизить количество таких дорожно-транспортных происшествий помогут светоотражающие элементы. Фликеры должны стать обязательным аксессуаром верхней одежды в первую очередь для юных участников дорожного движения.

Сделать ребенка более заметным на дороге не сложно. Достаточно на одежду прикрепить светоотражающие элементы. Это могут быть маленькие брелки, значки, наклейки, ленточки или браслеты. Они изготавливаются из специального материала, который работает по принципу дорожных знаков — возвращает свет к источнику. Водители увидят такой «огонёк» за несколько сотен метров от ребенка. А без него маленький пешеход на тёмной дороге почти незаметен. 

Идею помочь маленьким пешеходам стать заметнее на дороге подхватили волонтёры отряда «Шанс» из МБОУ ООШ № 3. С помощью карандашей, ножниц, клея и специальной светоотражающей ленты ребята изготовили эмблемы. Школьники уверены -кусочек "умной ткани" может спасти жизнь пешехода. В начале марта отряд "Шанс" планирует навестить начальную школу и вручить поделки первоклассникам. Главное - чтобы дети не забывали их носить.

Анастасия Сколота, участник волонтёрского отряда "Шанс": «Эти эмблемы помогут ребятам, так как мы их изготавливаем с помощью светоотражающей ленты, и в темное время суток ребята будут видны на дороге. Кроме этого, эмблемы всегда будут напоминать им о правилах дорожного движения и они будут в безопасности на дороге».

В некоторых странах ношение на одежде светоотражающих элементов прописано в законе. Несоблюдение данной нормы грозит солидным штрафом для пешеходов. В России к этому пока относятся либерально. 

Вера Кабанова, инспектор по пропаганде ГИБДД: «В ПДД РФ прописано использование светоотражающих элементов в рекомендательных целях. В тех странах, где принят закон об их обязательном ношении, сократилось количество ДТП с участием пешеходов».

Брелок, наклейка или просто яркая полоска на одежде ребенка не ударит по семейному бюджету, но может спасти жизнь. Как известно, на дороге любая предосторожность не бывает лишней. 

Источник: Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер