Световозвращатели снижают риск ДТП в 6,5 раза

20 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дети должны стать заметнее на дороге! Это особенно актуально с приходом осени. Темнеет рано, часто меняется погода, и порой водители замечают юного пешехода в последний момент.

Дождь, туман, снег, сильный мороз. Вечером в такую погоду нередко автолюбители замечают маленького пешехода в самый последний момент. 

МИХАИЛ МЕЛЬНИК, автолюбитель: «В сумерки, да еще, если прошёл дождь, даже на освещенном участке, если человек идёт в темной одежде он сливается с дорогой его не видно».

АНТОН БОРИСОВ, автолюбитель: «Если у ребенка на одежде есть световозвращающие элементы. Они обладают способностью отражать луч обратно, к его источнику. Поэтому в свете фар автомобиля пешеход становится видимым более чем за сотню метров».

ЮРИЙ КОВАЧ, инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения ГИБДД: «Исследования показывают, что водитель видит пешехода, использующего световозвращающие элементы, на значительно большем расстоянии. Это дает водителю время для принятия правильного решения».

О пользе световозвращателей ученикам третьей школы рассказали ребята из волонтёрского отряда «Шанс». Они - настоящие знатоки Правил дорожного движения. Участники Всероссийской акции «Засветись», которая привлекает внимание к проблеме безопасности на дороге. Сегодня волонтеры вручили пятиклассникам фликеры, которые сделали сами.

ЗЛАТОСЛАВА БОЙКО: «Если у тебя нет светоотражателя, тебя машина может не заметить и задавить».

АРТУР РЕУТОВ: «При свете фар, отдаёт свет обратно водителю, что бы он нас заметил и остановился вовремя».

ТАРЛАН ЭСЕДОВ: «Я этот стикер приклею на рюкзак и буду заметнее на дороге».

А это уже совместная акция автоиспекторов и их юных помощников. Они напомнили мальчишкам и девчонкам - пешеходом, насколько важно быть заметным на дороге.

- У детей должен быть светоотражатель, что бы машины видели их в темноте. Мы хотим вручить светотражатель. Спасибо!

Закон не обязывает иметь светоотражающие элементы на одежде, если пешеход движется в черте города, это, скорее, рекомендация. Но она продиктована самой жизнью. И пренебрегать этим — легкомысленно.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Процент ДТП с участием детей, если есть светоотражающие элементы, значительно сокращается. Уважаемые родители не игнорируйте такие вещи, как безопасность дорожного движения».

Световозвращатели, конечно, не панацея. Дети должны помнить и соблюдать Правила дорожного движения. И задача взрослых - не только напоминать им об этом, но и самим быть примером.

 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер