28 февраля 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

40 детей особой заботы получают медицинскую помощь от высококвалифицированного остеопата из Санкт-Петербурга. В семейный центр «Семицветик» приехал специалист остеопатического центра «Дыхание жизни».

На первый взгляд кажется, что остеопат ничего не делает, а лишь кончиками пальцев прикасается к телу ребенка. Но уже в этот момент организм начинает меняться.

РОМАН ЧЁРНЫЙ, врач-остеопат: «Если наблюдать со стороны, то кажется, что человек ничего не делает. Но здесь очень важно понимать, что происходит. А происходит микроподвижность, улучшение микроподвижности. Это не то же самое, что подвигать рукой. Малое рождает большое. И соответственно, когда мы восстанавливаем малое движение, то мы имеем клинический эффект».

Остеопат Роман Черный пользуется большой популярностью в Петербурге, и попасть к нему нелегко. Запись на прием ведется за несколько месяцев.

ОЛЕСЯ СЕМЕНЮК, руководитель центра «Семицветик»: «Наши родители обращались в городе Санкт-Петербурге к Чёрному Роману Анатольевичу. К сожалению, многие не могли попасть к нему на прием, поэтому мы с ним связались и уговорили его приехать к нам в Муравленко. Запись к специалисту на сегодняшний день только для деток с инвалидностью или детей, которые через ПМПК, но действительно нуждаются. Либо это было прописано в направлении при зачислении к нам, либо мы смотрим по нашей диагностике и видим, что ребенку нужен небольшой толчок для мозговой деятельности. Поэтому отбор проводила я сама по рекомендациям».

В своей работе Роман Чёрный использует нестандартный подход к лечению пациентов. И это касается не только самого процесса. Важно установить контакт с больным, а здесь всё играет важную роль, даже внешний вид доктора. Вместо медицинского халата на нем футболка с рисунками пациентов.

РОМАН ЧЁРНЫЙ, врач-остеопат: «Собственно, почему футболки именно, почему не халат? Просто потому, что дети с уникальными особенностями сталкиваются с традиционной медициной, где всегда белые халаты, и эта реакция на белые халаты не только у детей, но и у взрослых она есть. И чтобы этого не было, чтобы ребенок прибывал в комфортной обстановке, мы решили сделать вот так. И это на самом деле работает».

Если говорить об остеопатии буквально в двух словах, то это восстановление гомеостаза, поясняет врач. А это в свою очередь нормальное функционирование всех органов и систем организма, как единого целого.

РОМАН ЧЁРНЫЙ, врач-остеопат: «В остеопатии очень много техник. Поэтому мы можем делать те же трастовые техники, которые делают в традиционной медицине мануальные терапевты, и другие более мягкие техники, особенно с детьми. Вы сами наблюдали, как это происходит. Для того, чтобы это было безболезненно и эффективно в конкретном случае».

Юсиф Байрамов привел в «Семицветик» своего внука. Об остеопатии члены семьи узнали совсем недавно и единогласно решили, что в борьбе за здоровье ребенка все средства хороши.

ЮСИФ БАЙРАМОВ: «Мы привезли ребенка сюда, потому что с ребенком проблемы у нас. И мы надеемся восстановить его здоровье, чтобы к дальнейшей жизни он был готов».

Остеопаты помогают справиться с проблемами нервной системы и позвоночника, нормализуют систему кровообращения, снимают напряжение и спазмы мышц. Для детей особой заботы это хороший способ реабилитации и развития.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер