12 ноября 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

14 ноября свой профессиональный праздник отметят логопеды. Эти специалисты помогают скорректировать дефекты речи у детей и взрослых. А профессионалы в этой области входят в топ-30 важнейших для общества профессий.

Логопеды сегодня работают практически в каждом образовательном учреждении Муравленко. В детском саду «Непоседы» их два.

Елена Котулевская не один год работала воспитателем, а семь лет назад получила образование логопеда-дефектолога. Ей всегда было интересно работать с детьми, а еще больше помогать им.

ЕЛЕНА КОТУЛЕВСКАЯ, учитель-логопед: «С каждым годом  становится всё больше детей с нарушениями речи.
Знаете, когда видишь в глазах радость ребенка, когда он произносит правильно какой-либо звук и от этого улыбается и смеется, важен их успех и благодарность родителей». 

Учитель-логопед Зиля Хисматуллина более десяти лет помогает детям поставить звуки, занимается развитием всех сторон речи: фонематической, лексической и грамматической. Она учит красиво и связно говорить дошкольников.

ЗИЛЯ ХИСМАТУЛЛИНА, учитель-логопед: «Наша профессия важна, ведь мы оказываем помощь детям с нарушениями речи. Родители сами не могут справиться с этой проблемой, а мы помогаем сориентироваться. Они обращаются к нам, мы видим этих детей. Наша работа построена на организации коррекционно-логопедической помощи. Мы оказываем помощь и детям, и родителям, педагогам, которые работают в детском саду».

Наталья Василешникова работает учителем-логопедом в семейном центре «Семицветик» с момента его открытия. В своем деле она настоящий профессионал. Наша героиня уверена: быть логопедом – это целая миссия.

НАТАЛЬЯ ВАСИЛЕШНИКОВА, учитель-логопед семейного центра «Семицветик»: «Это возможность помочь детям, которые имеют нарушения речи. И если раньше работа заключалась в постановке звуков, то сейчас это очень большой спектр. Это и запуск речи, и нарушение чтения, письма. Наша работа очень разнообразна».

И действительно, логопед сегодня не просто ставит звуки, он исследует речь детей, выявляет уровень речевого развития каждого ребенка и ведет наблюдение за речью воспитанников на протяжении всего их пребывания в образовательном учреждении. Задача логопеда – помочь ребенку вовремя преодолеть все речевые трудности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер