10 февраля 2022
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вопросы жилищной политики остаются приоритетным направлением развития Ямала. Губернатор Дмитрий Артюхов поставил цель – расселить миллион квадратных метров ветхого жилья до 2025 года. В Муравленко аварийными признаны более 120 домов. В этом году в городе планируют расселить 32 «аварийки».

В Муравленко темпы расселения аварийного жилья не первый год находятся на достаточно высоком уровне. В 2021-м из «авариек» выехала 471 семья, освобождено более 19 тысяч квадратных метров.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «82 семьи получили иные жилые помещения, отвечающие санитарно-техническим требованиям, это и новостройки, и жилье на вторичном рынке. 389 семей были переселены путем предоставления возмещения за изымаемое аварийное жилье».

Один из механизмов расселения – это социальная выплата за аварийное жилье на покупку недвижимости в любой точке России. Новый инструмент был внедрен в жилищную политику Ямала в 2020 году по инициативе губернатора.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Данной выплатой у нас воспользовались 78 семей. Она показала свою эффективность, и люди, действительно, увидели в ней возможность переехать из аварийного жилья и изменить регион проживания на более климатически удобный и комфортный. При этом из этих 78 семей 58 успешно реализовали свои свидетельства и приобрели желаемое жилье. Те, кто не смог этого сделать, смогут вновь заявиться на участие (при желании) в данной программе в этом году в рамках заявочной кампании».

Ускорить темпы расселения помогает и программа «Сотрудничество». Благодаря ее реализации ямальцы улучшают жилищные условия и переезжают на юг Тюменской области или в Тюмень. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «По данному направлению у нас переселено значительно больше, чем в 2020 году. 32 семьи по программе «Сотрудничество» получили и реализовали выплату, и 2 семьи по федеральной программе. То есть вот этот ассортимент реально работающих инструментов в сфере жилищной политики, обеспеченных соответствующим финансированием окружного бюджета, позволил нашим уважаемым жителям успешно реализовывать свои планы».

Ещё один инструмент – переселение в новостройки. В новые дома в приоритетном порядке расселяют жителей, проживающих в аварийном муниципальном жилье на условиях соцнайма, а также муравленковцев из льготной категории, которые состоят в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В прошлом году в эксплуатацию сдан 31-й дом на улице Нефтяников. Строительство продолжается и сегодня.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Динамично идет строительство пяти многоквартирных жилых домов в микрорайонах Радужном и Молодёжном. В целом это 164 квартиры, общая площадь жилья – свыше 8 тысяч квадратных метров. Ввод данных пяти домов запланирован на 2022 год».

В этом году планируют расселить более четырехсот семей. Жители города интересуются, какие именно дома попадут в план на 2022 год. Специалисты поясняют, что сейчас в списке 32 многоквартирника. Часть из них – это дорасселение с прошлых лет, а шесть включены в план в новом году. Речь идет о домах № 45 и 47 на улице Нефтяников, № 47 на улице Губкина, а также № 13, 19, 21 на улице Комсомольской. С полным перечнем можно ознакомиться в социальных сетях ведомства. Стоит отметить, что в Муравленко аварийными признаны все «деревяшки» – это более 120 домов. Планируется, что к концу 2026 года все они будут расселены и демонтированы.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Мы, в принципе, держимся в параметрах, сопоставимых с предыдущими годами. В 2021 году у нас демонтирован 21 дом, в этом году мы планируем в этих же параметрах двигаться. Поясню, почему. Потому что часть домов многоквартирных у нас находятся в стадии завершающегося расселения, то есть, есть переходящие дома, которые в силу судебных процедур не представилось возможным расселить в 2021 году, они будут завершены в этом году и они будут переданы на демонтаж (снос)».

Получить консультацию специалистов по переселению из аварийного жилья, по вопросам реализации жилищных программ можно по телефонам управления муниципального имущества: 55-2-04, 55-2-26.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер