#ОбщегородскаяПланёрка. На вопросы жителей ответил начальник УМИ

23 апреля 2020

По инициативе главы города Александра Подороги руководители всех городских структур общаются с муравленковцами в прямом эфире. Площадка онлайн-встреч развернулась в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Муравленковский день». Одну из общегородских планёрок провел начальник управления муниципального имущества Антон Золотов. Тема - улучшение жилищных условий муравленковцев.

В Муравленко активно ведется расселение непригодных для проживания жилых многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Задача, поставленная губернатором, – расселить более миллиона квадратных метров до 2024 года. Всего в прошлом году новые квартиры получила 601 семья – это более полутора тысяч человек.

Темпы переселения снижать не планируется. Намечено расселить 779 семей благодаря поддержке губернатора Ямала. На это выделяются дополнительно финансовые ресурсы.

Продолжается расселение муравленковцев из промышленной зоны. Уже переселены жители микрорайона Рабочего, в котором проживали 277 семей. Пустеет и поселок Сосновый Бор. В прошлом году сертификаты получили три семьи, все уже реализовали свое право на улучшение жилищных условий.

В этом году к переселению планируется 17 семей. В настоящее время две уже подготовились и сдали необходимые документы, еще две семьи – в процессе.

Муравленковцы – активные участники программы «Молодая семья». В прошлом году обладателями свидетельств на улучшение жилищных условий стали более 100 семей. В этом году губернатор округа Дмитрий Артюхов поставил задачу – обеспечить выплатой участников программы в год постановки на учет.

На особом контроле – вопрос оформления правоустанавливающих документов на землю для дачников. Специалисты управления муниципального имущества проводят рейды по осмотру участков на территории дачного некоммерческого товарищества «Дружба». Нарушителей привлекают к административной ответственности с назначением штрафа до 5 тысяч рублей.

Напомним, что на период действия режима повышенной готовности продлен срок подачи документов от граждан на переселение в рамках программы «Сотрудничество», а также срок ежегодной перерегистрации тех, кто состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях на условиях соцнайма и найма жилья из жилищного фонда социального использования.

По всем интересующим вопросам горожане могут обратиться к специалистам по телефонам: 55-2-11 и 55-2-36.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер