30 сентября 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы, которые попали под действие программы переселения из ветхого и аварийного жилья, получив новую квартиру, очень часто демонтируют в старой «деревяшке» окна, двери и даже радиаторы отопления. В то же время по закону этого делать нельзя, за такие действия предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

«Вот здесь мы наблюдаем, что на двери 3-й квартиры сорван лист, предупреждающий о запрещении входа в жилое помещение».

Дверь квартиры напротив тоже пытались взломать. И такая картина в каждом расселённом аварийном доме. Везде, куда мародёры смогли проникнуть, снимают оконные рамы, двери и даже отопительные приборы. А между тем во многих таких деревяшках еще живут люди. Причины, по которым они не съехали вместе с остальными жильцами, различные. В таких случаях управляющие компании обязаны обеспечить в такой дом подачу тепла, воды и освещения. К примеру, на балансе ЖЭК-1 таких домов 10. Рабочие ежедневно выезжают, чтобы залатать дыры там, где раньше были окна и двери.

ДМИТРИЙ ПАНЧЕНКО, начальник ремонтно-строительного участка ЖЭК-1: «Мы вошли в отопительный сезон, появляется такая проблема, когда нет окон, мы топим улицу. Плюс, тем людям, которые остались проживать в нерасселенных квартирах, доставляет проблему то, что мародёры воруют отопительные приборы, контур, получается, не закрыт по отопительной системе, и те люди, которые остались проживать в данных домах, подвержены перемерзанию отопления».

А еще в частично расселенные дома нередко наведываются дети и подростки. К чему могут привести игры в таких местах, догадаться несложно. Поэтому еженедельно сотрудники УМИ совместно с представителями ЖКХ проводят рейды.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Ситуации бывают разные, мы видим, что имеются следы взлома. Открывают все подряд, двери, очевидно, что действуют какие-то злоумышленники, которые проходят во все жилые помещения в подъезде многоквартирного дома. Аналогично заявление направляется в полицию».

Но бывают и другие ситуации, признаются в УМИ. Окна и двери демонтируют бывшие владельцы квартир, хотя по законодательству это делать запрещено.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «При приёме жилого помещения граждан предупреждают о том, что запрещено проникать в жилое помещение. Забрать можно только свои личные вещи, мебель. Также предупреждение есть в акте приёма-передачи о запрете проникать в жилое помещение со ссылкой на нормы законодательства».

Сотрудники управления муниципального имущества активно ведут разъяснительную работу с горожанами, которые попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. И самые частые вопросы, которые они слышат, можно ли снять дверь или пластиковые окна, которые когда-то установил бывший собственник.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Однозначный ответ - нет. Разъясняется о том, что за данное помещение была уплачена стоимость возмещения по соглашению. Право собственности перешло в УМИ. А право собственности распространяется целиком на всё жилое помещение. А те элементы конструктивные - окна, двери, батареи - являются его неотъемлемой частью».

Только в сентябре сотрудники УМИ подали в полицию 4 заявления по факту мародёрства в квартирах расселенных аварийных домов. Стражи порядка предупреждают, ответственность за это серьезная.

ВИКТОР ЮРИН, участковый уполномоченный полиции: «За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение с проникновением в жилище, пункт б. За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на 5 лет с ограничением свободы до одного года».

В районах, где есть расселённые дома, будут усилены патрули, вместе с тем не намерены снижать контроль и сотрудники УМИ, поэтому испытывать судьбу тем, кто планирует акт мародёрства, не стоит, слишком высока цена за старые окна, двери и батареи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер