19 августа 2021
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во время визита в наш город губернатор Дмитрий Артюхов побывал в образовательных учреждениях. По словам главы региона в Муравленко созданы все условия для всестороннего развития детей.

В школе номер два в прошлом году открылась «Точка роста». Здесь созданы условия для развития технических способностей детей: есть оборудование для робототехники, программирования, открыто образовательное пространство «Экспериментум», где дети разных возрастов могут изучать законы физики.

Обновлены в школе и кабинеты технологии. В них приобретены современные швейные и автоматизированные вышивальные машины, а также инструменты и оборудование для столярных работ. В школе Дмитрий Артюхов вручил ребятам сертификаты за успехи на Всероссийской олимпиаде школьников. Алексей Кузнецов – победитель регионального этапа, Дарья Нагорняк – призёр. С прошлого года на Ямале задостижения на Всероссийской олимпиаде школьников введены выплаты от 15 до 300 тысяч рублей в зависимости от этапа.

 – Мне про вас рассказали. Я с удовольствием хотел бы вам, Дарья, вручить этот сертификат, как талантливому школьнику. Поздравляю вас! И, Алексей, тебе тоже. Расскажите, где вы участвовали, в каких олимпиадах. 
– Я участвовал во Всероссийской олимпиаде школьников, дошел до регионального этапа.
– По какому предмету?
– По информатике.

Побывал губернатор и в школе программирования «Кодики». Ее создала программист Оксана Храброва. В школе детей обучают писать приложения,

создавать сайты и компьютерные игры. Многие ученики в дальнейшем собираются поступать на факультеты программирования. 

– Я надеюсь, вы также полюбите кодирование.
– Что тут закодировано? 
– Вот такая курточка. Здесь закодировано в двоичном коде «Я люблю Ямал».

Посетил глава региона спортивный комплекс «Лидер». Сейчас здесь занимаются 300 человек, в том числе 80 воспитанниц сильнейшей на Ямале школы художественной гимнастики. В «Лидере» представлены такие виды спорта, как настольный теннис, мини-футбол, волейбол, баскетбол. Просторный тренажёрный зал позволяет комфортно заниматься фитнесом и общей физической подготовкой.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер