20 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямал идет резкое потепление. По данным Гидрометцентра, в пятницу столбик термометра поднимется до 20 градусов выше нуля, а в субботу ожидается до +28 °C. Такие показатели значительно превышают норму. Особенно тяжело подобные скачки переносят метеозависимые люди. От этого явления сегодня страдает каждый третий человек.

Резкие скачки атмосферного давления, холод или внезапная жара – погода диктует нам не только, как одеваться, но и насколько внимательно следует отнестись к своему здоровью. Ведь до 30 процентов населения во всём мире испытывают метеозависимость.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Метеозависимость или метеочувствительность – это восприимчивость некоторых людей к изменению метеорологических условий. Например, влажности, атмосферного давления, температуры воздуха, солнечного света. При легкой форме метеозависимости может наблюдаться головная боль, сонливость, озноб. При тяжелых формах – перепады артериального давления, более выраженные головные боли  и боли в области сердца».

Врачи утверждают, количество метеозависимых людей, в том числе и молодого возраста, увеличивается с каждым годом. Современный человек слишком много времени проводит в искусственном климате квартир и офисов, мало двигается, недосыпает, находится в постоянном стрессе.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, и. о. заведующей терапевтическим отделением: «Синдром метеозависимости встречается достаточно часто среди тех пациентов, которые имеют хронические неинфекционные заболевания. Чаще всего эти пациенты имеют заболевания сердечно-сосудистой системы. И, как правило, это старший возраст, 40 лет и старше».

Внимательно относиться к своему здоровью необходимо каждому. Для этого врачи призывают регулярно проходить обследование и активнее участвовать в акциях, направленных на раннее выявление различных заболеваний, когда можно быстро и абсолютно бесплатно пройти любое экспресс-обследование.

НАДЕЖДА БЕЛЯЕВА, медицинская сестра кабинета профилактики: «Акция направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому доктор определяет всем артериальное давление, чтобы исключить развитие артериальной гипертензии на ранней стадии. И определяем глюкозу и холестерин, чтобы исключить все эти заболевания очень серьезные на ранней стадии. Мы исключаем диабет и ранние инсульты – перекрыть эту часть ВР».

ЮРИЙ: «Такие акции важны, и на ранней стадии легче следить за своим здоровьем, можно предпринять какие-то меры, узнав, что вам что-то нельзя и предостеречь себя в будущем».

Панацеи от метеозависимости не существует, но, зная о своей предрасположенности, врачи советуют следить за прогнозом погоды и заранее принимать меры.

ЮЛИЯ ЛАТЫПОВА, врач-терапевт: «Профилактика метеозависимости – это соблюдение здорового образа жизни, пешие прогулки на свежем воздухе, сбалансированное рациональное питание и хороший сон».

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, и. о. заведующей терапевтическим отделением: «Мы рекомендуем проводить всем пациентам, которые имеют хронические неинфекционные заболевания, курсы сосудистой, кардиометаболической терапии. Рекомендовано лечение весной и осенью, когда наиболее подвержены этим влияниям».

Отказ от вредных привычек, правильное питание и физическая активность на самом деле приносят куда больше пользы, чем попытки избавляться от плохого самочувствия медикаментами. Поэтому если прогноз погоды не радует, постарайтесь скорректировать свой день: по возможности хорошенько выспитесь, сделайте зарядку, примите контрастный душ и устройте разгрузочный день.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер